Хабаровск православный Журнал «Колокольный звон – стопроцентная импровизация»

«Колокольный звон – стопроцентная импровизация»

Текст - Анастасия Тинина

12.05.2021

9 мая 2021 года звуки оркестра на Параде в честь Победы в Великой Отечественной войне перемежались с перезвоном колоколов. Управляла «церковными голосами» Ольга Кудряшова – девушка-звонарь.

- Звонарь я уже больше десяти лет, не считая периода обучения. На колокольню впервые попала благодаря воскресной школе при храме святого преподобного Серафима Саровского, а в дни Пасхальной недели, когда всем желающим можно звонить на колокольне, я приходила каждый день после школы и звонила в колокола, сочиняла различные мелодии. Потом у нас открылась школа звонарей для детей, где я узнала азы колокольного звона. Потом я стала звонить на службах в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, а также в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Надо мной совершался чин поставления в звонари, то есть я звонарь, который обязан звонить в колокола всю жизнь. Обычно у нас в колокола звонят только мужчины. Девушкой-звонарем, тем более поставленным, являюсь только я, не считая монахинь  Свято-Петропавловского женского монастыря.

Я составила программу колокольного звона и ежегодно провожу курс звонарей для взрослых «Радость велия» при Хабаровской духовной семинарии. Помимо желания стать звонарем нужно много усердия, это колоссальная работа, большой труд. Тут важны и координация, и чувство ритма, разные способы звона, правильная постановка рук и т.д.

Колокольный звон – это стопроцентная импровизация. Конечно же, есть каноны, правила, законы, традиции. Импровизация заключается в искусстве использования индивидуальных приемов. Здесь нет и не может быть нот, потому что каждый колокол неповторим. Это характерная черта именно русских колоколов. От удара в колокол разносится множество звуков, и можно лишь приблизительно сказать какая эта нота. С опытом приходит способность услышать, в какой момент будет лучше звучать тот или иной колокол. Любой колокольный звон уникален, у каждого звонаря он разный. Мало того, звонарь не может позвонить одинаково дважды.

Большая радость и честь звонить на параде в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, но это и огромная ответственность. Мы помним и чтим Великую Победу. Это то, что нельзя забыть и это останется навсегда с нами. Забывать войну, забывать Победу мы просто не имеем права. Я принимаю участие в военном параде уже четыре года, и каждый раз подхожу к этому ответственному делу с молитвой, с большим трепетом и радостью.

Звонница располагалась под трибуной, то есть прямо в центре парада. Было очень много нюансов, требующих внимательности, знаний, большого опыта, умения не растеряться, выполнить поставленную задачу от и до. Звонарь не просто звонит в колокола, он звонит вместе с оркестром Восточного Военного Округа, и, соответственно, нужно зазвонить в определенный момент произведения, с нужным ритмом, темпом. Нужно уметь максимально подстроиться под оркестр так, чтобы все гармонично звучало. Задача звонаря – не только обогатить музыкальное произведение, но и показать индивидуальность и красоту колокольного звона.

Почти каждый человек испытывает молитвенное чувство к Богу, и не существует людей, равнодушных к колокольному звону. Это голос Церкви, Родины и народа. Вся жизнь православного человека всегда проходила под колокольный звон – под него он рождался, рос, молился, с ним работал, веселился, растил детей, под колокольный звон упокоевался на погосте. Сейчас, услышав звон колоколов, многие прохожие крестятся, кто-то заходит в храм.

Радостно, что мы поддерживаем эту традицию. Звон колоколов ни с чем не сравнится. Это то, что приближает человека к Богу, заставляет задуматься о вечной жизни, дает возможность вспомнить о благодарности Богу – нужно не только Его просить, но и благодарить. Я очень рада, что сейчас колокольный звон сопровождает масштабные события в Хабаровске, такие как Международный военно-музыкальный Фестиваль «Амурские Волны» и Военный Парад в честь 9 мая, а также различные краевые, городские и епархиальные мероприятия, в которых я принимаю ежегодное участие.

С любовью и радостью я служу звонарем в храме. Мне очень приятно нести такую свою миссию, радость людям, трогать их сердца. Мои близкие поддерживает меня во всем, они понимают, какая это ответственность, какой это труд, сколько сил требуется звонарю, особенно в таких важных и ответственных городских мероприятиях, как парад Победы.


Новости, Приходы, Человек, Вера