Хабаровск православный Журнал «Когда на плечи мужчины Господь возлагает погоны - этот мужчина становится воином»

«Когда на плечи мужчины Господь возлагает погоны - этот мужчина становится воином»

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

18.07.2011

Полковой храм в поселке Князе-Волконское создан с особой любовью, все до мелочей продумано, с душой сделано. Попасть туда не так просто, храм находится на территории учебного мотострелкового полка, но сегодня особенный день и здесь много гостей. Родные и друзья приехали поддержать ребят, в день принятия присяги. Через несколько часов торжественно зазвучат слова верности перед Отечеством.

Храм освящен в честь великомученика Димитрия Солунского в 2009 году. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого Димитрия. Святой третьего века был римским проконсулом, основная задача которого, состояла в обороне города от варваров, а поскольку это было время гонений на христиан, святой мученически пострадал за веру, открыто исповедуя себя христианином.

17 июля в единственном полковом храме на Дальнем Востоке Божественную Литургию возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий. Командиры и подчинённые, их семьи, духовенство, - все были сегодня едины. Многие причастились Святых Христовых Тайн. А сержант Сергей Усков, пономарь Собора Успения Божией Матери, был пострижен во чтеца. Для сослуживцев, Сергей не только товарищ по оружию, он подает им христианский пример, рассказывает о Христе, о Его Церкви.

После Божественной Литургии владыка освятил икону великомученика Димитрия Солунского, на которой святой изображен в виде воина в доспехах, с копьем и мечом в руках.
В сегодняшнем дне чувствовалось особое благословение Божие - день принятия присяги новобранцами. Служить Отечеству пообещали около тысячи человек. Звучат слова гимна России, пожелания чистого неба над головой и сердце замирает от ощущения торжественности и важности момента для каждого из нас. Весь все мы – россияне.

В проповеди владыка выразил надежду на достойное служение каждого солдата: «Когда на плечи мужчины Господь возлагает погоны - этот мужчина становится воином. С этого момента он перестает принадлежать самому себе, его жизнь принадлежит его Родине и его народу».
Величайшие воины, прославленные как святые - Александр Невский, Дмитрий Донской, Феодор Ушаков - могут служить примером для всего русского воинства.

«Армия – школа жизни и мужества, которую нужно пройти достойно. Не бойтесь трудностей – они должны быть! Если мужчина хочет стать мужчиной, он должен открыто идти навстречу им и принимать их с мужественным сердцем».

Фото Андрей Якимчук: http://khabarovskaya-eparhia.ru/node/3382


Новости