Хабаровск православный Журнал Клирики Хабаровской епархии приняли участие в акции «Свеча памяти»

Клирики Хабаровской епархии приняли участие в акции «Свеча памяти»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

23.06.2019

22 июня 2019 года возле мемориала Вечный огонь на площади Славы состоялась акция «Свеча памяти». Перед началом ко всем присутствующим, среди которых были представители власти, общественных организаций, кадеты, юнармейцы, жители города обратился секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

- В этот день в 1941 году Церковью совершалась память Всех Святых в земле Русской просиявших. Это не просто так. Это означает, что все святые Церкви Русской стали на защиту нашего Отечества. Как говорят те, кто бывал на полях сражений: на войне нет людей неверующих. Так кто же такой русский солдат? Это очень мужественный, смелый человек. Кроме всего прочего русского солдата характеризует такая вещь, как его вера: вера в истинного Бога, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которая помогла победить нашему народу в той страшной войне. В этот день все мы должны вспомнить слова одного известного церковного песнопения: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!». Давайте будем хранить веру Православную, и Господь будет хранить наше с вами Отечество.

Затем в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны была совершена заупокойная лития. Служение литии возглавил иеромонах Николай в сослужении клириков Спасо-Преображенского собора.

Пришедшие на акцию люди почтили память погибших в годы страшной войны минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и составили из горящих свечей фразу «Помним».

Акция «Свеча памяти» завершила мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби в Хабаровске.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Память