Хабаровск православный Журнал Храмы в Хабаровске станут «профильными»

Храмы в Хабаровске станут «профильными»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

11.03.2013

На прошедшем собрании священнослужителей Хабаровской епархии, которое проходило 7 марта 2013 года в Хабаровской семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, было озвучено решение о создании в краевом центре «профильных» храмов. Как пояснил правящий архиерей, на базе шести  хабаровских храмов будет развиваться по одному из направлений, осуществляемых епархиальными отделами.

Таким образом, на базе храма святой преп. Елизаветы будет осуществляться деятельность в области социального служения и церковной благотворительности, на базе храма святителя Иннокентия Иркутского – миссионерское, на базе Спасо-Преображенского кафедрального собора  - направление по катехизации и работе с молодежью, на базе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери –  образование, на базе Христорождественского – работа с алко- и наркозависимыми.

По мнению владыки Игнатия, это позволит вести более эффективную работу, поскольку клирики, служащие в соборе  и несущие послушания в том или ином «профильном» епархиальном отделе, смогут более продуктивно координировать свое приходское служение с епархиальными послушаниями. При этом подобная "специализация" не ограничивает и не лишает возможности приходов развивать деятельность в других областях приходской и внехрамовой работы.


Отделы, Приходы, Новости