Хабаровск православный Журнал Храмы Хабровской епархии в честь святителя Николая: от "кирпичиков помощи" до медвежьих следов

Храмы Хабровской епархии в честь святителя Николая: от "кирпичиков помощи" до медвежьих следов

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.12.2020

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого. Несмотря на свое «заморское» происхождение, будущий святитель Николай Мир Ликийский  родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией, святой очень почитается с давних пор на Руси. В каждом городе строятся храмы в честь святителя Николая.

Самый северный храм в честь святителя Николая Чудотворца находится в Николаевске-на-Амуре, в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Несмотря на суровые условия в главном храме викариатства регулярно совершаются богослужения, читают акафист, служат молебны. При храме действует воскресная школа, Молодёжный отдел викариатства, который сплотил православную активную молодёжь города. В рамках работы Социального кабинета оказывается помощь людям в трудных ситуациях, проводится консультирование женщин, которые хотят прервать беременность, священники и миряне посещают больницы.

В Хабаровске один из Никольских храмов находится при Доме ветеранов. Храм был построен и открыт по просьбе самих ветеранов, проживающих здесь, и освящен в мае 2010 года.

Храм святителя Николая Чудотворца в селе Тополево известен тем, что строился с помощью «кирпичиков помощи». По словам настоятеля прихода иерея Олега Разумова, в 2013 году состоялась закладка храма, но строительство затянулось, тогда сельчане решили помочь, приобретая «кирпичик помощи», удивив своим единомыслием самого настоятеля. Также в храме есть уникальная икона Николая Чудотворца – в одной руке он держит меч, а в другой –  сам храм посёлка Тополево. За спиной святого – река Амур. Сейчас территория возле храма огорожена декоративной решеткой с резными воротами. Уложена плитка, установлены скамейки и беседка, в ней будет оборудована летняя часовня. Это место должно стать украшением поселка и местом притяжения жителей.

Единственный деревянный храм святителя Николая на улице Прогрессивной в Хабаровске был основан в 2018 году, а 25 октября 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил его освящение. Деревянный храм вмещает около 100-120 человек. Во время стройки прихожане ежедневно, сменяя друг друга читали акафист святителю Николаю, прося святого покровителя помощи в строительстве.  При храме проводятся огласительные беседы, действует подростковый клуб, проводятся собрания молодежки.  Также идет работа с зависимыми и созависимыми.

Самым труднодоступным храмом Хабаровской епархии считается часовня святителя Николая на Шантарских островах, построенная по инициативе знаменитого путешественника и священника Федора Конюхова в 2012 году. Шантарские острова – один из самых труднодоступных уголков Хабаровского края. Добираться туда можно только на вертолёте или по морю. В конце августа остров Большой Шантар - самый крупный из островов архипелага с миссионерской поездкой посетил руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко). Священник совершил в часовне первую Божественную литургию, а также крестил в Охотском море двух сотрудников «Национального парка».

Свято-Никольскую церковь при реальном училище можно отнести к хабаровским храмам, которых уже нет, но об этих страницах истории надо помнить каждому.

В 1864 году  на территории современной площади Ленина решили открыть новое городское кладбище (старое, у Иннокентьевской церкви, соответственно, закрывалось). В 1873 году появился погост, здесь поставили часовню во имя святителя Николая. Однако просуществовало новое кладбище недолго. По мере роста поселения захоронения оказались в городской черте, предназначенной под жилые и общественные строения. И, видимо, в 1889 году погост закрыли и перенесли еще дальше.

Хабаровский доктор архитектуры Николай Крадин считает, что датой рождения площади можно считать 1897 год. Тогда завершилось строительство городского трехклассного училища, и площадь приобрела свои очертания. Трехклассное училище в южном углу стало первым каменным зданием, возведенным на площади. Назвали его Николаевским, в честь императора Николая II. Так стали именовать и всю площадь. В 1901 году началось строительство еще одного каменного здания на площади – трехэтажного реального училища. Сразу после строительства здания в нем была устроена Свято-Никольская домовая церковь.

В 1912 году штатным священником церкви был отец Павел Воскресенский. Как и большинство домовых церквей, церковь реального училища просуществовала до 1922 года. В 1922 году была создана комиссия по ликвидации ценностей домовых церквей женской гимназии, тюрьмы и реального училища. Богослужебные книги из домовых церквей подлежали уничтожению, а все облачения, ризы и кое-что из утвари было передано в драматический театр.

В 2003 году Свято-Никольская домовая церковь была восстановлена в самом центре Хабаровска, теперь уже в здании городской больницы имени профессора С. К. Нечепаева.

Ее освятил при стечении народа 19 августа 2003 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк. В этом храме долгое время проходили собрания православной молодежи. Храм был закрыт в связи с ликвидацией городской больницы в 2008 году, открывшись при уже упомянутом Доме ветеранов.



Новости, Приходы