Хабаровск православный Журнал Хабаровских педагогов наградили за вклад в духовно-нравственное развитие школьников

Хабаровских педагогов наградили за вклад в духовно-нравственное развитие школьников

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.10.2021

26 октября 2021 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл семинар для городского методического объединения учителей, реализующих учебный курс ОРКСЭ, организованный Хабаровской епархией совместно с МАУ ЦРО.

Семинар «Олимпиадное движение Свято-Тихоновского гуманитарного университета как средство развития познавательного мышления на уроках ОРКСЭ» посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Владыка приветствовал педагогов, находящихся в зале:

- Предмет «Основы православной культуры», как и вся работа Церкви, нацелен на то, чтобы народ наш не изобретал новую систему ценностей, не искал некую новую идеологию, а используя огромные возможности своей собственной духовной культурной традиции, сформировал такие убеждения у молодого поколения, которые бы, с одной стороны, сочетали все необходимое для участия в жизни современного общества, а с другой стороны — дали бы мощный духовный базис.

Я глубоко убежден в том, что преподавание «Основ православной культуры» в школе, работа воскресных школ в нашей стране, работа православных учебных заведений, средних и высших, вносит очень важный вклад в это большое дело. И в связи с этим трудно переоценить значение Олимпиады. Это, с одной стороны, очень важный показатель того, что происходит на уровне сознания молодежи, а с другой стороны — это некий способ формирования нравственной платформы общества

Также в рамках семинара состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Митрополит Артемий вручил дипломы и подарки педагогам-победителям:

- Ирине Валерьевне Бобровской в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»,

- Марине Геннадьевне Ким и Надежде Александровне Чиринько в номинации, «Лучший образовательный издательский проект года».

- Важно и правильно, что конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится совместно государством и Церковью, - отметил владыка. - Он является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования.

На семинаре учителя поделились своими опытом преподавания ОРКСЭ в хабаровских школах. Были представлены доклады специалиста Отдела образования Хабаровской епархии Елены Захаровой «Методическое сопровождение урочной и внеурочной деятельности педагогов, реализующих курс ОРКСЭ средствами ИКТ технологий», руководителя городского методического объединения Краснофлотского и Кировского района Галины Павловой «Практическая реализация олимпиадного движения как средство развития познавательного мышления на уроках ОРКСЭ», учителя музыки МБОУ СОШ№2 п. Березовка Людмилы Костылевой «Реализация метапредметных связей  на уроках ОРКСЭ» и кандидата педагогических наук, доцент кафедры педагогики ХК ИРО Екатерины Дидур «Связь комплексного учебного курса ОРКСЭ с предметами гуманитарного профиля в средней школе».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Образование