Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в церемонии награждения победителей городского смотра патриотической работы

Хабаровский священник принял участие в церемонии награждения победителей городского смотра патриотической работы

Текст и фото - Анастасия Тинина

15.05.2021

14 мая 2021 года на площади Славы состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов городского смотра патриотической работы образовательных учреждений «Во Славу Отцов и Отечества!». Церемония посвящена 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 163-й годовщине со Дня основания города Хабаровска.

Главными задачами смотра являются совершенствование работы образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, выявление и распространение опыта работы лучших учреждений образования по патриотическому воспитанию детей и формирование чувства гордости и уважения к истории, событиям, людям Отечества, а также подготовка школьников к военной службе.

В церемонии приняли участия мэр города Сергей Кравчук, заместитель председателя хабаровской городской думы Михаил Чувашов, почетный гражданин города Хабаровска Александр Князев, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Павел Троценко, а также руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

После минуты молчания они возложили цветы к Вечному огню и поздравили победителей смотра.

Гостями церемонии стали ветераны, руководители образовательных учреждений, победители и лауреаты смотра, педагоги, выпускники образовательных учреждений Хабаровска.

Мэр города Сергей Кравчук поблагодарил участников смотра за понимание подвига ветеранов и тружеников тыла, а также призвал не забывать, что точка во Второй мировой войне поставлена в Хабаровске.

Отец Георгий пожелал участникам смотра растить в своем сердце любовь и доброту, чтобы передавать их следующему поколению.

– Есть такая традиция: высаживать саженцы весной. Потому что весна – самое лучшее время, когда они могут прижиться. И вот сегодня в руках у нас находятся цветочки, которые вы будете возлагать на мемориальный комплекс. Хотелось бы задать вопрос, когда мы дарим цветы? Мы дарим цветы тогда, когда мы любим. И очень отрадно видеть сегодня вас, молодых, как раз когда на вашем жизненном пути наступает весна, и вы можете своим сердцем посадить вот эти цветочки любви к Родине, любви к ближнему, к своей семье, к будущим вашим детям.

В завершении мероприятия участники смотра возложили цветы к Вечному огню, почтив память героев Великой Отечественной войны.




Новости, Отделы, Образование