Хабаровск православный Журнал Хабаровские священники поздравили семьи в праздник Петра и Февронии Муромских

Хабаровские священники поздравили семьи в праздник Петра и Февронии Муромских

11.07.2022

Хабаровские священники приняли участие в чествовании семей, проживших вместе 50 и более лет в День семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия, посвященные этому светлому дню, проходили в крае в течение трех дней.

Руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит приветствовал семейные пары в рамках ежегодного фестиваля «АмурФест». Помимо семей со стажем, во время торжественного открытия фестиваля на сцену были приглашены пять пар, зарегистрировавших свой супружеский союз 8 июля 2022 года. К ним со словами поздравлений и напутствий обратился заместитель Председателя Правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов. Также молодые семьи благословил иерей Николай Ворожбит.

- В каждом деле, в любом начинании, чем бы вы ни занимались, всегда важно иметь ориентиры. Если вы строите дом, то составляете план, на который ориентируетесь во время его возведения. Тем более, без достойного примера никак нельзя в таком деле, как семейная жизнь. Таким ориентиром для нас сегодня является супружеский союз святых Петра и Февронии Муромских. Эти святые супруги являют нам пример тех духовных и нравственных качеств человека, которые необходимы всем, кто пытается строить отношения с близким человеком. Еще хочется вспомнить слова священника, который 15 лет назад обвенчал меня с моей женой. Он сказал нам тогда, что пара живет первые 15-20 лет, а потом - сплошная любовь. Это значит, что настоящая любовь не дается сразу, она достигается усилиями, трудом по отношению друг к другу, — сказал священник Николай Ворожбит.

Также руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко) принял участие в награждении семейной пары Москалюк из села Маяк Нанайского района. Вручение медалей «За любовь и верность» организовало Автономная некоммерческая организация «Дружба без границ» и ее руководительница Ольга Бельды. Награждение состоялось на сцене набережной Амура. Батюшка поздравил пару, прожившую в браке 50 лет.

- В семье бывают как солнечные дни, так и пасмурные, а бывают и грозы с молниями, но Бог есть любовь,  и Он всё покрывает своей благодатью.  И если в семье есть уважение, терпение и любовь через Бога, то всё будет хорошо, - обратился батюшка к гостям церемонии.


Новости, Приходы