Хабаровск православный Журнал Хабаровчане почтили память немецкой принцессы

Хабаровчане почтили память немецкой принцессы

Екатерина Карпова ( Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

18.07.2015

18 июля 2015 г. в хабаровском храме святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы прошел престольный праздник, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Елизаветинский храм является украшением Железнодорожного района Хабаровска и проходя мимо него, невозможно не обратить внимание на облик преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, икона которой находится на внешней стене храма. Немецкая принцесса, вышедшая замуж за русского великого князя, члена Императорской фамилии, всегда занималась благотворительностью. А после трагической смерти супруга открыла в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.  В обители были созданы больница, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений. В ночь на 18 июля 1918 г. великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту недалеко от Алапаевска, а в 1992 г. причислена к лику святых.

- Церковь существует для того, чтобы помочь человеку пройти от земли до Неба, - напомнил верующим митрополит Игнатий во время проповеди после окончания Божественной литургии. - Но прежде чем говорить о Боге,  необходимо сначала накормить голодного человека, одеть раздетого, посетить больного, чтобы в этих делах нуждающиеся увидели отблеск любви, которая ждет их в Царствии Небесном.

Прихожане храма преподобномученицы Елизаветы берут пример со своей небесной покровительницы - на приходе размещается Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, одним из важных учреждений которого является Свято-Елизаветинское сестричество милосердия.

Так же молодежный приходской клуб «Встреча» посещает детей-инвалидов в интернате пос. Березовка. В престольный праздник участники клуба провели благотворительную ярмарку по сбору средств на памперсы брошенным тяжелобольным детям - за пожертвования они распространяли открытки и игрушки, сделанные своими руками.

После литургии верующие совершили крестный ход вокруг храма, потом их ждала общая трапеза и концерт. Интересная программа была приготовлена для детей, их ждало катание на лошадях, мастер-классы по изготовлению цветов из ткани, шоу мыльных пузырей, подвижные игры и мороженое. Также во дворе храма сестры милосердия проводили  небольшой медицинский осмотр: измеряли желающим давление и вес.

Вот так своими делами каждый может продолжить дело милосердия святой великой княгини Елизаветы.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы