Хабаровск православный Журнал Канон с тысячелетней историей положил начало Великому посту

Канон с тысячелетней историей положил начало Великому посту

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

24.02.2015

По сложившейся традиции на первой неделе Великого поста глава Приамурской митрополии совершает чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храмах Хабаровска. В понедельник первой седмицы Великого поста, 23 февраля 2015 года, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий возглавил богослужение Великого покаянного канона в Спасо-Преображенском кафедральном соборе краевого центра.

Участие в чтении покаянного канона настраивает душу на духовный плач о своих грехах. Не случайно в эти дни храмы переполнены людьми. Частые коленопреклоненные молитвы, земные поклоны, удивительные песнопения и чтения, настраивают верующих на покаяние.

Этот канон читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.

Почему Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому что пост - это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жизни.

- Наши грехи, как клубок змей, - обратился владыка Игнатий ко всем, кто пришел в храм. – Они покоятся на самом дне наших душ, где им тепло, хорошо и комфортно, потому, что мы кормим их, подчиняясь греху.

Владыка призвал всех к усиленной работе над собой, избавиться от «клубка змей». А Великий пост – лучшее время для покаяния и исправления жизни.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит