Хабаровск православный Журнал Как проходит Великий пост в женском монастыре

Как проходит Великий пост в женском монастыре

Сайт Петропавловского женского монастыря

31.03.2022

Какой же монах не любит Великий пост? Это как Гоголевское: «Какой же русский не любит быстрой езды?» О том, как проходит Великий пост рассказали сёстры Петропавловского женского монастыря.

- Какое еще время в году может быть естественнее и полезнее для монаха как не время святого Великого поста?! А тем паче дни его первой седмицы! Се ныне время благоприятно, се ныне день спасения.

Какая отрада погрузиться в прохладные, чистые воды безмолвия и молитвы. Почувствовать легкость неотягощенного желудка. Все умолкает, утихают помыслы о земных попечениях. Бури, волны житейские плещут где-то далеко наверху. А монах погружается в глубину молчания и общения с Богом в глубину своей души. Открываются глаза души, чтобы видеть себя. Отверзаются ее уши, чтобы слышать назидания святых отцов в преподобническом подвиге просиявших.

Но в глубине чистых вод поста встречаются и чудовища – наши собственные страсти. Им становится невыносимо от благодати святых дней, от служб, молитв, поклонов, и они начинают шевелиться. Но на это у нас есть великие дары, которые очищают душу и соединяют ее с Господом – Покаяние, Исповедь и Причастие Святых Христовых Тайн.

Один из самых замечательных даров первой седмицы – это абсолютное молчание. Оно дорого стоит. Это как бронежилет, который защищает внутренний мир души от всего внешнего, суетного, лишнего. От пустых греховных слов и впечатлений. От распространения духовных инфекций осуждения и пересудов. Сохранить такое молчание на весь пост сложно, но мы с каждым годом все осознаннее стараемся это делать.

С постом Вас, братья и сестры!



Монастырь, Новости