Хабаровск православный Журнал Каждый приход – антинаркотическая ячейка!

Каждый приход – антинаркотическая ячейка!

Юлия Стрельчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Использовались материалы Пресс-центра Правительства Хабаровского края

31.07.2011

В режиме видеоконференции губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание Краевой антинаркотической комиссии. В нем приняли участие главы районов, руководители управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края и правоохранительных органов, краевые министры здравоохранения и образования, и представитель Хабаровской епархии Русской Православной Церкви священник Олег Разумов.

Участники рассмотрели вопросы реализации на территории края государственной антинаркотической политики. Особое внимание было уделено борьбе с детской наркоманией.

По информации министра образования и науки края Андрея Базилевского, сегодня основной удар наркомании приходится на подростков 13-16 лет, которые остались без попечения родителей. Опрос показал, что из 290 воспитанников детских домов, более 20% пробовали различные виды наркотиков. По мнению министра, такие цифры указывают на провалы в воспитательной работе.

Как сообщил Андрей Базилевский, сегодня в детских домах и школах-интернатах воспитывается 2308 детей-сирот. Лишь 50% работающих с детьми воспитателей имеют высшее образование. При этом преподавательский состав не владеет новыми формами воспитательного процесса. Со слов министра, решить проблему можно внедряя новые методы работы с детьми.

«С нового учебного года для преподавателей и штатных психологов интернатов планируется провести курсы повышения квалификации. Слабый приток молодых кадров мы будем восполнять привлечением вожатых. Нам необходимо создать вокруг подростков атмосферу позитивного влияния. Для этого будем приглашать в структуру детских домов волонтеров молодежных организаций», - поделился планами Андрей Базилевский.
Министра образования поддержал губернатор края Вячеслав Шпорт. Он поручил разработать целевую программу, направленную на позитивное воспитание детей-сирот за счет привлечения социально активной молодежи.

«Сегодня содержание в детском доме одного воспитанника обходится в 700-800 тыс. рублей в год. Между тем, мы можем передать ребенка в социально устойчивую семью, оплачивая расходы по его проживанию. Это намного выгоднее как для государства, так и для самого ребенка. Необходимо продумать механизм этого проекта. При его реализации мы сможем победить и проблему детской наркомании», - подчеркнул губернатор.

После выступления министра образования губернатор края попросил иерея Олега дать некоторый комментарий на проблему. «Каждый приход – антинаркотическая ячейка общества» - звучало основным лейтмотивом в словах о. Олега Разумова. Иерей Олег еще раз подчеркнул готовность православной молодежи прийти на помощь в решении этой проблемы. Тем более, что зачатки реабилитационного центра в Хабаровской епархии уже есть – это всем хорошо известный центр «Надежда».


Новости