Хабаровск православный Журнал В Комсомольске-на-Амуре рукоположен известный православный писатель Николай Блохин

В Комсомольске-на-Амуре рукоположен известный православный писатель Николай Блохин

04.05.2012

11 апреля 2012 года писатель Николай Блохин был рукоположен в иерейский сан и теперь служит тюремным священником в Комсомольске-на-Амуре.

«Я давно мечтал стать священником – еще в тюрьме, на зоне. Но не думал, что это случится вот так резко, внезапно. Так быстро: в Великий Четверг я был рукоположен во иерея, пробыв дьяконом всего один день. Так что и для меня самого это неожиданно. И вижу я во всем этом только Божью волю. Господь призвал, Владыка (епископ Николай Амурский и Чегдомынский (Ашимов)) предложил: «Хочешь? Поедешь служить?..».


Амурская епархия – новообразованная, и, как следствие, здесь непочатый край работы, в том числе и в области тюремного служения. Николай Владимирович Блохин сам прошел суровую школу жизни: четыре года отбывая наказание в местах лишения свободы за издание и распространение духовной литературы. Несмотря на страшные лишения, время это вспоминает с благодарностью: «Это были самые счастливые годы моей жизни! Тут я стал писателем. Тут я понял все. В нас же всегда просыпается самое лучшее, когда Господь рядом. Я молиться начал по-настоящему только в тюрьме. Сколько раз на воле читал Евангелие – а здесь оказалось, что помню его наизусть. А когда вышел, я его забыл».

Писателю пришлось побывать в четырех тюрьмах и пятнадцати лагерях. Даже свою первую повесть – «Бабушкины стекла» - он написал в следственном изоляторе. Главной темой его творчества по-прежнему остается Православие, его роль в судьбе страны и в жизни каждого человека.

Николай Владимирович Блохин - член Союза писателей России, неоднократный лауреат премии за лучшую книгу года. В свое время получил благословение отца Иоанна Крестьянкина на издательскую и писательскую деятельность. Работал в Издательском отделе Московской Патриархии под руководством Митрополита Питирима (Нечаева). Участвовал в комиссии по причислению Царской Семьи к лику святых.
Теперь в качестве священнослужителя отец Николай будет нести свое служение на Дальневосточной земле.

Амурская епархия, Новости



Семинарист пишет 06.05.2012
Слава Богу за таких пастырей!
Ответить

роман пишет 08.09.2012
Тема: слово в тему
отче Николае, моли Бога о нас! привет из Москвы. мы тебя любим помним
Ответить