Хабаровск православный Журнал Известный художник представил несколько картин паломникам хабаровского мужского монастыря

Известный художник представил несколько картин паломникам хабаровского мужского монастыря

По материалам сайта monaha.ru

01.04.2015

29 марта 2015 года для паломников хабаровской мужской обители - Свято-Успенского архиерейского подворья был приготовлен сюрприз. Интересные сообщения по православной тематике, различные викторины и конкурсы,  которые регулярно проводятся благодаря  активной помощи прихожан, не только создают теплую, дружескую обстановку, но и вносят в нее  культурный компонент. Потому  визиты в монастырь становятся  более запоминающимся.

В этот раз во время трапезы был прочитан рассказ из  епархиальной газеты  «Образ и подобие» о художнике, который так  нарисовал  один  печально известный библейский персонаж, что зрители  испытывали  необъяснимое душевное смятение и  дискомфорт. Это был портрет Иуды Искариота, пересчитывающего сребреники.

Оказалось, что автор этого рассказа и автор картины, о которых шла речь,  молился вместе со слушателями на Литургии. Это  Александр Петрович Лепетухин - известный дальневосточный художник, сказочник и публицист, который любезно согласился рассказать о превратностях   духовных исканий,  о своем творчестве, о вере.

Откровенный рассказ о себе не оставил  равнодушными всех присутствовавших на трапезе. Художник привез некоторые свои работы на библейские темы и выразил намерение организовать по возможности  в монастыре небольшую выставку, чтобы прихожане и гости смогли их посмотреть.

Иеромонах Николай (Пихота) от братии монастыря и всех присутствующих от души поблагодарил гостя за интересный рассказ, преподнес ему  на память подарочный календарь и поинтересовался  у гостя о его впечатлении о монастыре. На что Александр Петрович сразу  же ответил: "Хочу приехать еще! Можно?".



 

 



Новости, Монастырь