Хабаровск православный Журнал Интеллектуальную честь дальневосточной столицы по ОПК отстаивали школьники из Хабаровска

Интеллектуальную честь дальневосточной столицы по ОПК отстаивали школьники из Хабаровска

А. Проскурина. Хабаровская духовная семинария

08.05.2015

Хабаровский край в 2015 году впервые был представлен на Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную».

В ноябре – декабре 2014 года силами Учебно-методического центра Хабаровской духовной семинарии и учителей общеобразовательных учреждений Хабаровского края на базе нашей духовной школы были проведены муниципальный и региональный туры, на которых были определены претенденты для участия в заключительном этапе Олимпиады. Ими стали ребята, показавшие самые высокие результаты.

Интеллектуальную честь дальневосточной столицы поехали отстаивать три школьника из общеобразовательных заведений Хабаровска:
– Чебанов Никита, ученик 11 класса школы №2 п. Березовка;
– Черевко Никита, ученик 9 класса школы № 30 г. Хабаровска;
– Чернов Сергей, ученик 9 класса школы №26 г. Хабаровска.

В поездке ребят сопровождали родители, а также учитель русского языка и литературы школы №2 п. Березовка Павлова Галина Ивановна, ставшая одним из первых организаторов школьного тура олимпиады на базе школы, в которой осуществляет свою высокую миссию.

После приезда в родной город организаторы и участники олимпиады решили встретиться и поделиться впечатлениями об участии в финальном туре Олимпиады, которая фактически приобрела уже международный уровень, а также обсудить перспективы развития и популяризации Олимпиады на территории Хабаровского края.


Павлова Галина Ивановна:

— Я испытываю глубокую признательность Хабаровской духовной семинарии и Хабаровскому краевому институту развития образования за то, что несколько лет назад в рамках конференции по духовно-нравственному воспитанию они пригласили доктора педагогических Свято-Тихоновского гуманитарного университета Склярову Татьяну Владимировну. Личная встреча с ней изменила мой взгляд на предметные олимпиады.

Олимпиада по предмету Основы православной культуры охватывает всех желающих школьников с 5 по 11 класс. Цель олимпиады — духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры православия. В этом году олимпиада посвящена 1000-летию преставления князя Владимира и 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Методика проведения олимпиады тоже нетрадиционна. Ребятам в ряде заданий предложено добыть знания самостоятельно из ряда текстов и рисунков (смысловое чтение). После выполнения заданий предлагается просмотр видеоответов. Таким образом преследуется образовательная цель и стимулируется желание узнать больше. И награда довольно-таки высока: обладатели дипломов 1-3 степени (их может быть несколько) приглашаются в Москву на суперфинал. И это реальность.

В нынешней VII Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры приняли участие более 600 тысяч человек. В их числе школьники из Италии, Беларуси, Грузии, Казахстана и целого ряда посольств России за рубежом (то есть фактически олимпиада вышла на международный уровень).

На третий год проведения олимпиады в г. Хабаровске нам совместно с отделом образования Хабаровской епархии и ХК ИРО удалось организовать муниципальный уровень и региональный. О том, что будут победители, никто даже и не мечтал. Но появились победители, нашлись и деньги на поездку.

Москва нас встретила приветливо. Всех поразил масштаб олимпиады! И главное — это счастье находиться среди умнейших ребят и работать с коллегами-единомышленниками!

Кроме личного участия в олимпиаде, организаторы разработали задания для командной работы. Школьники выполняли проектную работу на приходах. Команды создавались организаторами олимпиады. Общее дело быстро сплачивало всех: ребят, родителей, педагогов. Сложность заданий не пугала, а будила желание преодолеть всё! Обработка материала, размещение на сайте закончилось глубокой ночью, но ночь нас всех сделала друзьями!

Огромный интерес представила работа в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Кроме познавательной экскурсии, возложения цветов, для ребят был организован аудио-визуальныйбрейн-ринг, посвящённый святому для нашей страны событию – Победе в Великой Отечественной войне. Не было ни одного человека, который бы остался равнодушен.

«Такие мероприятия надо проводить в каждой школе»,— звучала оценка в устах каждого педагога.

Для нас, педагогов, организаторы подготовили семинар и круглый стол по проектной деятельности. Здесь учителя делились не только опытом, но и проблемами современной школы. А проблемы у нас одни!

Олимпиада сопровождалась концертами, экскурсиями, торжественное закрытие проходило в Храме Христа Спасителя в Зале церковных соборов. Пусть мы не заняли призовых мест, но достигли самой главной цели. Наши ребята сделали вывод, что теперь им надо больше читать, внимательнее относиться к истории своей страны. Появилось желание приехать на следующий год, а для этого нужно постараться приложить все усилия.
Мне же захотелось изучить опыт подготовки олимпиадников в школах, которые побеждают несколько лет, а также пройти курсы повышения квалификации при Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Опыт работы проектных групп необходимо транслировать в нашем крае.

Олимпиада, проводимая ПСТГУ, включает не только предмет ОПК, но и целый ряд олимпиад: «Наше наследие» (история), «В начале было слово» (предметы гуманитарного цикла), «Единство» (конкурс школьных СМИ). И это тоже интереснейшая работа.

Я считаю, что такую форму олимпиадного движения просто необходимо развивать в нашем крае и прошу поддержки Министерства образования и науки Хабаровского края и Управления образования г. Хабаровска.


Чебанов Никита:

— Большие расстояния — это сразу бросилось в глаза, когда мы только приземлились на московскую землю. Но, несмотря на это, я был полон сил и энергии, мне хотелось рассматривать каждую деталь окружающего мира, каждый его уголок.

Сама олимпиада больше запомнилась не индивидуальной работой, а командной, которая состояла из различных заданий, главным из которых был проект по определенному храму. Нашей команде достался храм иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно. Слаженная работа, интересные люди и море положительных эмоций сопровождали всю нашу работу.

А как там красиво! Сергиев Посад с его жемчужиной Троице-Сергиевой Лаврой, Донской монастырь, Оружейная палата, соборы Кремля, Царь-пушка и Царь-колокол, Красная площадь, храм Василия Блаженного, красавец Арбат — это и многое другое…


Черевко Никита:

— Поездка на Олимпиаду была очень насыщенной и оставила незабываемые впечатления.

В первый день мы приехали в Троице-Сергиеву Лавру, участвовали на богослужениях в Троицком и Успенском Соборах, местные семинаристы показали нам все уголки Лавры, даже те, куда обычных посетителей не пускают.

На следующий день была очень интересная экскурсия по Донскому монастырю, мы увидели его Храмы, некрополь, узнали о подробностях жизни святых людей и героев России, жизнь которых была связана с монастырем, или которые там похоронены.

Затем мы окунулись в саму атмосферу Олимпиады, здесь собрались со всей страны и из других стран около 400 школьников. Все участники были добрыми, интересными и веселыми. Интересно было узнать про жизнь в других регионах и странах. Понравились и организаторы олимпиады — студенты Свято-Тихоновского университета.

Мы много работали, спали всего по несколько часов и очень устали. Но это только добавило удовлетворения от выполненной работы.

Очень запомнилась командная работа в Храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Мы брали интервью у священника и прихожан Храма, а затем делали проектную работу. Я подружился со сверстниками из Ярославля и Самары — Михаилом и Валентиной. Черевко Никита


Чернов Сергей:

— Москва — очень большой город. Мне посчастливилось родиться в этом городе. А еще недавно я даже представить не мог, когда я поеду в свою малую Родину. Но, вижу я, было угодно Богу, чтобы в своей школе я написал олимпиаду по основам православной культуры, и постепенно побеждая на разных этапах олимпиады, вышел в Москву выступать за свой регион вместе с двумя другими ребятами.

Приехав в Москву, мы в назначенные сроки приступили к работе. В команду, которую мы сформировали, попал только Черевко Никита (Чебанов был в высшей лиге, так как он главный победитель в Хабаровске). В нашей команде была еще девочка из Самары и парень из Ярославля. У насбыло две командные работы. Первую мы писали в зале гостиницы, вторую мы выполняли в храме, к которому нашу команду прикрепили. Во второй работе нам повезло – мы выполнили её за день. И батюшка приветливый попался – дал нам очень подробное интервью – минут 40 отвечал на наши вопросы.

Хотя наш край и не выиграл, и абсолютных победителей этой олимпиады у нас нет, но можно сказать, что все равно мы эту неделю провели с пользой. Было все очень интересно организовано и думаю, что я не один такой - каждый был в том месте этого большого города, где он хотел побывать, хотя…. Наверно за неделю даже упорного изучения города, все достопримечательности не увидишь.

Всех благ!


Новости, Семинария