Хабаровск православный Журнал Императорские цветы посадил японский консул возле хабаровского храма

Императорские цветы посадил японский консул возле хабаровского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.10.2015

30 сентября 2015 года на территории Свято-Елизаветинского храма Хабаровска были высажены древовидные пионы. В посадке императорских цветов принимали участие генконсул Ямамото, представители администрации префектуры Симанэ и настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков.
Саженцы привезла делегация из японского города Симанэ в рамках проекта "Цветочная дорога между Японией и Россией". Генеральный консул Японии рассказал собравшимся об особом почитании пиона в «стране восходящего солнца», назвав его цветком императора или императором среди цветов. Убедиться в этом могли все, кто присутствовал в этот день во дворе храма.

- Цветок является символом жизни, взаимного уважения и любви, - сказал священник в ответном слове. - А как сказал Христос: «По тому узнаете, что вы ученики Мои, если будете иметь любовь между собой». Так и у нас посадка цветов означает мир и культурное сближение.
После выступления в хабаровскую землю цветы собственноручно посадили отец Владимир, консул Ямамото, господин Кувагаки — главный агроном корпорации «Кунибики», японский дизайнер и флорист Нукая Масахико и прихожане.
Свято-Елизаветинский храм стал первым приходом в Хабаровске, в котором весной зацветет японский символ нежности, но не единственный храм в России. Участником проекта "Цветочная дорога между Японией и Россией" уже стали Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Марфо-Мариинская обитель в Москве, а также храмы во Владивостоке и Южно-Сахалинске.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы



Татиана пишет 04.10.2015
Тема: Императорские цветы посадил японский консул возле Хабаровского храма.
С большой радостью восприняла эту новость,год назад я ,по Божией милости,имела возможность увидеть как серьёзно в Японии относятся к озеленению и украшению земли,где буквально каждый её метр .особенно в городах,выглядит безупречно.И вот теперь часть этой красоты будет жить и радовать прихожан нашего Свято-Елизаветинского храма!!!
Ответить