Хабаровск православный Журнал Иерей Георгий Максимов: «Печально, что люди выбирают не изучение трудов святых отцов, а псевдоправославные подделки и культы»

Иерей Георгий Максимов: «Печально, что люди выбирают не изучение трудов святых отцов, а псевдоправославные подделки и культы»

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.04.2021

С 21 по 23 апреля 2021 года в Хабаровске находился православный религиовед, преподаватель Московской духовной академии священник Георгий Максимов.

В рамках программы пребывания отец Георгий провёл лекции сотрудникам УМВД России и Росгвардии, встретился с хабаровскими таможенниками и учителями, а также с учащимися Хабаровской семинарии и прихожанами городских храмов. Священник также ответил на вопросы журналиста в телестудии ГТРК «Дальневосточная».

Лекции кандидата богословия, члена Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ по противодействию религиозному экстремизму были посвящены сектам, новым религиозным течениям и противодействию религиозному экстремизму.

Отец Георгий рассказал, что за это время ему удалось увидеться со многими людьми и сообщить полезную информацию, которая поможет им в работе. Беседовали на тему тоталитарных сект и развития неоязычества, – это актуально как для сотрудников силовых структур, так и для педагогов.

Батюшка рассказал, что неоязычество не имеет ничего общего с верой славян, как это принято считать, более того, большинство неоязыческих материалов признаны экстремистскими министерством юстиции.

- Много примеров, когда неоязыческая идеология толканет людей, которые попали под ее влияние, на путь серьёзных преступлений.

Для расширения кругозора о неоязычестве священник порекомендовал мобильное приложение «Апологетика. Неоязычество», где можно получить ответы на многие вопросы по этой теме.

Отец Георгий отметил, что в современном мире легче получить информацию о нашей вере больше, чем когда бы то ни было за всю историю Церкви, никогда религиозное образование не было столь доступным для мирян, и очень печально, что люди выбирают не изучение трудов святых отцов, а псевдоправославные подделки и культы.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Церковь, Общество