Хабаровск православный Журнал Иерей Георгий Ибрагимов: Победить недуг пьянства можно только совместными усилиями

Иерей Георгий Ибрагимов: Победить недуг пьянства можно только совместными усилиями

Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска

11.06.2015

11 июня 2015 г. в актовом зале Института повышения квалификации медицинских работников 1-ой краевой больницы состоялось открытие XV Регионального форума содружества «Анонимные Алкоголики» Сибири и Дальнего Востока.

На него приехали представители содружества АА из разных регионов и населённых пунктов России и ближнего и дальнего зарубежья. В их числе представители Республики Киргизия (г. Бишкек), Республики Корея (г. Сеул), городов Иркутск, Улан-Удэ, Ангарск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Владивосток, Артём, Находка, Уссурийск.

Общее число собравшихся на момент открытия форума превышало 70 человек. Стало уже традицией на подобные мероприятия приглашать и друзей содружества, которые наиболее плотно сталкиваются с проблемой помощи людям, страдающим алкоголизмом.

Это, в первую очередь, врачи-наркологи, представители духовенства, различных социальных служб, представителе СМИ.

От Хабаровской епархии на собрании присутствовал настоятель Никольского храма в г. Вяземский иерей Георгий Ибрагимов. Отец Георгий давно знаком с представителями «Анонимных Алкоголиков». По его приглашению члены содружества неоднократно приезжали в Вяземский, где рассказывали прихожанам храма и жителям города о том, как, пользуясь программой выздоровления «12 шагов», им удаётся оставаться трезвыми и при этом помогать другим желающим избавиться от этого недуга.

В своём слове отец Георгий сделал акцент не на том, как люди падают на дно, а на том, как они пытаются спастись. Ведь многие зависимые люди только «упав на дно» искренне обращаются к Богу.

- Самое главное, что бы оступившийся человек, пусть упавший даже в очень глубокую яму, чётко осознавал, что есть те, кто ему обязательно поможет, - подчеркнул отец Георгий. - Господь в первую очередь, врачи, семья и естественно другие алкоголики, ставшие на путь выздоровления. Победить этот недуг можно только совместными усилиями, иногда тяжким трудом и искренней просьбой к Богу помочь исправить все наши недостатки.

Напомним, что при двух хабаровских храмах (при Христорождесвенском соборе и храме Покрова Пресвятой Богородицы) действуют группы АА, которые посещают, как прихожане, имеющие проблемы с алкоголем, так и люди невоцерковленные. Кроме этого в ряде приходов совершаются особые богослужения для страдающих недугом алкоголизма и их родственников.

Форум завершит свою работу 14 июня.



Новости, Скорби и болезни, Алкоголизм