Хабаровск православный Журнал Хабаровск - Москва - Санкт-Петербург

Хабаровск - Москва - Санкт-Петербург

Наталья Валентинова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.06.2011

Перед началом встречи владыка Игнатий предложил всем помолиться.
И зазвучало « Отче наш…», пела русская душа глубокую и светлую молитву, в необъятных космических далях связи. Обычный рабочий кабинет наших коллег журналистов, наполнился какой-то невидимой, но осязаемой духовной теплотой.
Услышанная молитва из уст светил психологической науки России, произвела сильное впечатление на рациональных, как казалось, корреспондентов.
Тема видеовстречи: Основание для разработки методологии нового научного направления – Православная христианская духовная психология.
На разработку нового направления, участники встречи получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Для всех нас, присутствующих на этом мероприятии, открылся еще один аспект деятельности нашего архиерея - научный, системный поход к познанию духовной жизни человека, через знание и значение святоотеческой психологии.

Хабаровск - Москва - Санкт-Петербург<br />

Архиепископ Игнатий в своем докладе подробно рассказал, на примере трудов святителя Феофана Затворника, о важности интеграции огромного духовного опыта Святых отцов Православной Церкви в создании нового направления - Православной духовной психологии. Владыка затронул ряд тем: вопрос использования психологических методов в миссионерстве, катехизации и пастырской деятельности Церкви; о нравственно-психологическом потенциале педагогической деятельности: священник и учитель в практической работе с детьми; о преподавании психологии в церковных учебных заведениях; о целостной концепции человека на основе христианской антропологии и современной психологии, о понятиях - «ум», «разум» и «рассудок» в святоотеческой традиции. Поделился владыка и своим видением проблем самосознания человека, с точки зрения святоотеческого понимания.
Хабаровск - Москва - Санкт-Петербург<br />

Все участники видеоконференции услышали о том, как сейчас, владыка Игнатий использует метод наблюдения за семинаристами Хабаровской духовной семинарии, чтобы в дальнейшем приступить к разработке психологических механизмов становления духовно-нравственной зрелости подрастающего поколения средствами образовательной среды.
Ну а затем последовал доклад архипастыря. Тема доклада архиепископа Игнатия звучала так:
«Святоотеческие традиции. Исследования познавательных способностей человека»
Участники конференции в ходе обсуждения доклада владыки говорили о том, что во взаимодействии религиозных и научно-психологических разработок, всё более отчетливы тенденции к введению психологического содержания святоотеческого учения о человеке и его внутреннего мира в систему понятий современной психологической науки.
Практика психологической работы и психологической помощи людям, существенно обогащается на основе ценностных критериев православной духовной традиции.
Начатый четыре года назад диалог имеет стабильное развитие. В рамках этого диалога актуальными в настоящее время становятся проблемы, связанные с преподаванием психологии в духовных учебных заведениях и подготовкой будущих священнослужителей к пастырской деятельности.
Знание проблем возрастной психологии, психологии развития, представленное в отечественной науке, становится неотъемлемой частью психологической подготовки в духовных школах.
С другой стороны, формы взаимодействия, взаимопонимания, проникновенного общения, обращенности к другому, свойственные деятельности священника, необходимо осваивать и будущему педагогу, поскольку продуктивное сотрудничество взрослых и детей возможно только в условиях их реальной общности.
Участники проведенных конференций по данной проблематике, неоднократно подчеркивали продуктивность соработничества представителей богословской, психологической и педагогической наук.
Говорилось о необходимости продолжения совместной работы, поскольку спектр теоретических, методологических и образовательных проблем, требующих духовно-нравственного осмысления, существенно расширяется, в связи с усложнением социальной ситуации и необходимостью правильно строить работу с детьми и молодежью.
Хабаровск - Москва - Санкт-Петербург<br />

В видеовстрече принимали участие:
Протоиерей Вадим Леонов, кандидат богословия, доцент ПСТГУ (Москва);
Лариса Филипповна Шеховцова, доктор психологических наук, профессор С-Пб ДАиС;
Яссман Людмила Викторовна, доктор психологических наук, профессор., преподаватель психологии, Хабаровская ДС;
Яссман Виктор Павлович, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, Дальневосточный государственный университет путей сообщения;
Татьяна Владимировна Бармина, кандидат психологических наук, представитель Министерства образования Хабаровского края и другие.
По окончании встречи архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий тепло поблагодарил руководителя информационного агентства «ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» Игоря Анатольевича Михеева и его коллег за качественную организацию видеомоста и за добрую встречу.


Новости