Хабаровск православный Журнал Годовое собрание объединило священнослужителей Хабаровской епархии

Годовое собрание объединило священнослужителей Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.12.2022

21 декабря 2022 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялось годовое епархиальное собрание, участие в котором приняли священнослужители, монашествующие и сотрудники Хабаровской епархии.

С докладом о деятельности епархии в уходящем 2022 году выступил глава Приамурской митрополии — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- В эти особенные для всех нас дни испытания, мы должны понимать, что Бог есть дух, и Он наполняет сердца наши и просвещает умы. Сам Господь говорит нам в Священном Писании: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Поэтому всякое царство, которое строится и живет без Бога - распадается, потому что Господь есть жизнь и утверждение для каждой твари.

За истекший год в результате добрых взаимоотношений с органами власти нам удалось достичь многих положительных результатов. Прежде всего, это ремонтные работы Спасо-Преображенского кафедрального собора. При поддержке губернатора были собраны средства и осуществлен ремонт алтарной и боковой части фасада. После Рождества Христова мы начнем работы по росписи алтаря нашего собора.

Кроме того, с февраля на телеканале «Губерния» начался показ новой еженедельной передачи «Слово веры». Это совместный проект телекомпании «Губерния» и Хабаровской епархии, в которой рассказывается о важных событиях в мире Православия, о церковных праздниках, хабаровских храмах. Программа интересна не только верующим, но и светским людям.

Также владыка отметил, что в условиях проведения специальной военной операции на Украине Хабаровская епархия прикладывает все усилия для помощи нуждающимся: регулярно посещаются пункты временного размещения беженцев, оказывается помощь военному клиническому госпиталю, принимается участие в проводах военнослужащих, во всех храмах собирается гуманитарная помощь нашим воинам, некоторые священники епархии выезжают в зону СВО.

- В этом году после долгого перерыва в связи с коронавирусной инфекцией я посетил все епархии Приамурской митрополии. 15 мая совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в новообразованной Николаевской-на-Амуре епархии. По окончании литургии мы провели Архиерейский совет. 9 октября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, служили Божественную литургию в храме поселка Хор Ванинской епархии по случаю престольного праздника. 4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери мы посетили Амурскую епархию: совершили Божественную литургию в Казанском соборе Комсомольска-на-Амуре и провели Архиерейский совет.

Кроме того, владыка отметил, что решением Священного Синода от 24 марта 2022 г. (журнал № 10) в составе Приамурской митрополии образована новая Николаевская-на-Амуре епархия. Правящим Архиереем новообразованной епархии избран Преосвященный епископ Иннокентий, который был хиротонисан 7 апреля за Литургией в Храме Христа Спасителя.

- В минувшем году мы совершили освящение некоторых церковных объектов: купола и кресты храма новомученицы Екатерины Арской, совершено освящение закладного камня и креста на месте строительства храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, освящен закладной камень в основание часовни на территории Дальневосточного юридического института МВД, освящен крест, установленный на купол храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска, освящен купол с крестом, установленный на храм блаженной Ксении Петербургской поселка Некрасовка.

Также правящий архиерей коснулся сферы образования, отметив, что при поддержке губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в этом году значительно вырос процент преподавания модуля ОПК в школах. Сейчас по краю он составляет 44%. Кроме того, епархия занимается изданием Учебно-методического комплекса по основам православной культуры с дальневосточным компонентом.

В заключении владыка поблагодарил всех пастырей, волонтеров и прихожан, потрудившихся в этом году на благо Святой Церкви Христовой.

- Блюдите церковные каноны, храните верность Церкви Христовой и укрепляйте ее единство. Вспомним наставление преподобного отца нашего Сергия: «Любовью и единением спасемся».

Со своими докладами также выступили руководители основных епархиальных структур и лтделов, которые традиционно считаются приоритетными.

Ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников) в своем докладе сообщил, что количество поступивших студентов на очное отделение в этом году возросло по сравнению с предыдущими. Также была отмечена необходимость ведения на приходах работы с молодыми людьми для их подготовки к обучению в духовной школе.

Благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков в своем обращении озвучил ряд дисциплинарных и богослужебных вопросов, направленных к священнослужителям Хабаровской епархии, а также поблагодарил за исправленные недочеты по сравнению с прошлым годом.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Георгий Ибрагимов рассказал о конкурсах и проектах, организованных совместно с министерством образования Хабаровского края, Управлением образования и Синодальным отделом, призвав приходы к активному в них участию.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии иерей Николай Ворожбит рассказал о социальных проектах отдела, помощи многодетным семьям, бездомным, пожилым людям и строительстве нового здания Марфо-Мариинской богадельни.

Руководитель миссионерского Отдела иеромонах Софроний (Медведенко) поделился результатами работы за прошедший год, а также рассказал священнослужителям о имеющейся литературе миссионерского характера, которую следует распространять среди желающих стать частью Церкви.

Руководитель информационного Отдела Юлия Шутова коснулась вопросов, связанных с присутствием священнослужителей и верующих мирян в сети Интернет, а также о методах и способах проповеди в социальных сетях в условиях проведения СВО.

После выступлений священнослужители задали правящему архиерею интересующие их духовные вопросы и получили развернутые ответы.

В завершение собрания митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий еще раз поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за труды, понесенные в 2022 году и пожелал успехов в наступающем новолетии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Образование, Приходы