Хабаровск православный Журнал Два священника Приамурской митрополии отмечены наградами МЧС России на фестивале в Москве

Два священника Приамурской митрополии отмечены наградами МЧС России на фестивале в Москве

По материалам patriarchia.ru

06.12.2015

4 декабря 2015 года в Москве прошел VII Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Победителями конкурсных номинаций фестиваля стали спасатели, пожарные, кинологи, водолазы, журналисты и обычные люди, пришедшие в минуту опасности на помощь ближнему.

В рамках фестиваля медалями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) были награждены председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и еще 10 священнослужителей Русской Православной Церкви, которые оказывали помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

В их число вошли настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца города Хабаровска протоиерей Сергий Мещеряков, который организовывал помощь жертвам наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, и секретарь Амурской епархии игумен Тихон (Тюрюмин), который помогал пострадавшим в ДТП на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре в августе 2015 года. В этой аварии погибло 15 человек и еще 63 получили травмы. Сам тяжелораненый священник вытаскивал пострадавших из искореженных автобусов. Когда прибыла помощь, он согласился на транспортировку в больницу одним из последних.

Как сообщили в Амурской епархии, 46-летний игумен Тихон, перенеся несколько операций,  всё ещё не выздоровел окончательно и в настоящее время  находится на лечении в Москве.

Священники Приамурской митрополии награждены медалями МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

 

 



Новости, Общество