Хабаровск православный Журнал Духовный плод исповеднического подвига: в Хабаровске увековечат память епископа Пантелеимона (Максунова)

Духовный плод исповеднического подвига: в Хабаровске увековечат память епископа Пантелеимона (Максунова)

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.06.2021

Хабаровская епархия при поддержке администрации города и штаба 11-й армии ВВС и ПВО (г. Хабаровск) выступила с инициативой установки памятного камня с мемориальной доской возле здания Управления войск ПВО Дальневосточного округа по ул. Ленина, 30, где до 1932 года располагалась Градо-Хабаровская Алексеевская церковь, с которой связаны важные исторические события и имена.

С этой красивой каменной церковью, построенной на средства хабаровчан и открытой в 1914 году, связано имя   епископа Пантелеимона (Максунова), погибшего в годы репрессий.  На основании материалов и изученных данных, касающихся жизни, служения и исповедничества владыки Пантелеимона можно сказать, что в его жизни соединились сразу три подвига: преподобнический, святительский и исповеднический. Владыка ревностно и мужественно служил дальневосточникам, наставляя их в вере и любви, несмотря на гонения, помогая материально, служа узникам и страждущим.

О важности этого памятника рассказывает руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина:

- Восстановление и сохранение исторической памяти – основная задача, которая стоит перед нами. Подвиг новомучеников и исповедников Российских сегодня недостаточно воспринят сознанием большого числа наших соотечественников. Но, если в центральной России ведётся активная историческая работа и популяризация их подвига, то в Хабаровском крае в частности, и на Дальнем Востоке в целом, эта работа носит эпизодический и начальный характер. Имена пострадавших за веру священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви сегодня известны лишь малой части населения нашего города и края. Третий епископ Хабаровский Пантелеимон (Максунов), осужденный по ст.58-10 УК РСФСР 15.02.1932 г., отбывавший наказание в 1-м отделении Сиблага г. Мариинска, скончавшегося там и реабилитированный 16 января 1989 г., своей жизнью засвидетельствовал стойкость своих воззрений и сохранил в тяжелые годы начала 20 века высокие нравственные и духовные качества. Его ссылка и смерть в заключении за принадлежность к верующему сословию является ярким свидетельством этого. На наш взгляд, свидетельства о жизни и подвигах исповедников веры, одним из которых явился Хабаровский епископ Пантелеймон (Максунов), должны быть популяризированы не только в церковной среде, но и войти в школьные программы, касающиеся истории Отечества, мы признаем, что только такие личности могут и должны стать примером для подрастающего поколения.

Установку памятника поддержало Правительство Хабаровского края, уже получено разрешение от Комиссии по увековечиванию памяти и главного архитектора города, также инициативу епархии поддержали городские депутаты.

Надпись на мемориальной табличке будет гласить: здесь с 1914 по 1932 год находилась Градо-Хабаровская Алексеевская церковь, в которой служил третий епископ Хабаровский, мужественный исповедник православной веры Пантелеймон (Максунов).  Надпись будет продублирована на английском и китайском языках.

Установка памятника запланирована на осень 2021 года.



Новости, Память, Церковь, Общество