Хабаровск православный Журнал Для женщин Индустриального района Хабаровска открылся кабинет предабортного консультирования

Для женщин Индустриального района Хабаровска открылся кабинет предабортного консультирования

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

09.05.2013

8 мая 2013 года в женской консультации № 1 поликлиники № 11 Индустриального района города Хабаровска, после молебна, отслуженного руководителем Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, настоятелем Елизаветинского храма иереем Владимиром Гасюковым,  открылся кабинет предабортного консультирования.

Напомним, что изначально первый кабинет доабортного  консультирования женщин был открыт в нашем городе по инициативе Хабаровской епархии Русской Православной Церкви. Тогда сектор поддержки семьи, материнства и детства епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения при поддержке Министерства здравоохранения Хабаровского края  смог организовать работу кабинета, который за время своего существования доказал свою необходимость и востребованность.

«Сегодня  радостно видеть, что инициатива открытия подобного кабинета исходит от самих медицинских работников, что городские власти выказали серьезную заинтересованность в этом вопросе, - говорит руководитель сектора поддержки семьи Хабаровской епархии В.И. Дегтярева. -  Символично, что открытие кабинета, способного принять для консультации женщин, проживающих в Индустриальном районе краевого центра, состоялось накануне Дня победы. Вспоминая то страшное время, мы осознаем, сколько людей полегло на полях сражений, проливая свою кровь, мы знаем, что она пролилась не напрасно: десятки тысяч людей погибли, защищая Родину, семьи. Сегодня, в мирное время, сотнями гибнут еще не рожденные дети, и эти смерти бессмысленные, смерти, которые нельзя оправдать».

Как отметила главный врач консультации Вера Васильена Пак: «Открытие кабинета происходит в рамках соглашения между министерством здравоохранения края и Хабаровской епархией. Проблема, связанная с большим количеством абортов, назрела уже давно. Не секрет, что наша страна входит в пятерку стран, где огромное количество абортов. Это не только вопросы демографии, или решения социальных проблем, речь в первую очередь о здоровье женщины: как физическом, так и духовном. Поэтому на базе двух женских консультаций нашей поликлиники мы решили открыть кабинеты доабортного консультирования, целью которых является грамотное ведение диалога с женщинами, которые обратились для искусственного прерывания беременности. Самое главное, чтобы женщина сохранила жизнь ребенку  и не выбрала путь калечащих операций. Мы благодарны Хабаровской епархии за помощь в приобретении стендов, наглядных баннеров, буклетов, обустройстве кабинета и готовности, при необходимости, священника проводить беседы».

Пожелав помощи Божией в благом деле и обратившись к собравшимся, отец Владимир преподнес в дар медперсоналу икону Богородицы.


Новости, Отделы, Аборты и демография



Анна пишет 13.03.2014
Тема: контакты
Подскажите, где можно узнать, в каких консультациях уже работают такие кабинеты и есть ли координаты?
Ответить

Ирина пишет 11.05.2013
Тема: За жизнь без абортов!
нужно этот проект сделать Всероссийского масштаба! Тогда мы действительно сможем поправить демографическую ситуацию в нашей стране, и может быть, хоть немного приблизиться к тем цифрам, которые просчитал Д.И. Менделеев: что к 2000году население России должно было составить около 500 миллионов человек, а не 100 с копейкой, как сейчас...
Ответить

Ирина пишет 11.05.2013
Тема: за жизнь без абортов!
такие кабинеты помогут многим мамочкам не совершать роковую ошибку, не убивать своего родного ребенка... многие мамочки находятся в душевном смятении, и им не с кем поговорить, некому помочь в этом страшном выборе.
Ответить