Хабаровск православный Журнал Дистанционное образование для священников, катехизаторов и мирян.

Дистанционное образование для священников, катехизаторов и мирян.

02.08.2011

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Хабаровской духовной семинарии в новом учебном году будет создана система дистанционного обучения для получения образования священнослужителями дальневосточных епархий.
Согласно определения последнего Архиерейского собора Русской Православной Церкви, прошедшего в феврале 2011 года, «клирикам, не имеющим в настоящее время духовного образования, надлежит в течение 2011 года поступить на заочный сектор семинарии или Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета». Но не всегда учёба на заочном отделении является удобной и качественной. Сегодня ряд вузов страны использует новейшие формы дистанционного обучения посредством сети Интернет. При этом студенту нет необходимости приезжать в вуз для сдачи сессий, а обучение и контроль знаний будет осуществляться по Интернету ежедневно! Такая форма обучения особенно актуальна для Дальнего Востока.
На прошедшем в понедельник совещании руководителей епархиальных учреждений Хабаровской епархии, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий дал распоряжение первому проректору ХДС игумену Ефрему (Просянок) приступить к подготовительным работам по созданию подобной интернет-системы на базе семинарии. За основу будет взято программное обеспечение уже действующей системы в одном из московских вузов.
Для осуществления учебного процесса предполагается приглашать лекторов из Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Архиепископ Игнатий предложил использовать данную систему для подготовки будущих катехизаторов и миссионеров для всего Дальнего Востока. Кроме того, предполагается, что с частью лекционного материала можно будет знакомиться всем посетителям епархиального веб-портала.


Новости



евгений пишет 29.09.2014
Тема: получение дистанционного образования
Добрый день, Скажите, пожалуйста, можно ли получить дистанционное образование в Хабаровской епархии находясь в Подмосковье? Вопрос встал по причине любви к Хабаровскому краю, откуда я родом. Заранее большое спасибо вам за ответ.
Ответить