Хабаровск православный Журнал Клирик Елизаветинского храма встретился с первокурсниками Дальневосточного университета путей сообщения

Клирик Елизаветинского храма встретился с первокурсниками Дальневосточного университета путей сообщения

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

31.10.2022

24 октября в аудитории Дальневосточного университета путей сообщения состоялось знакомство клирика Елизаветинского храма диакона Евгения Волкова с учащимися первого курса Социально-гуманитарного института по направлению подготовки «Международные отношения».

В течение всего учебного года отец Евгений посещает университет, где проводит беседы на духовно-нравственные темы и участвует в различных совместных мероприятиях.

Общение студентов со священнослужителем началось с непринужденной беседы, в которой учащиеся задавали вопросы, участвовали в обсуждении тем, волнующих современную молодежь.

Вторую часть встречи посвятили лингвистической игре «Ять», в которой студенты соревновались, отвечая на вопросы по специальным игровым карточкам, раскрывающим значение фразеологических оборотов, а также с пословицами иностранного происхождения. Игра способствует привлечению молодежи к углубленному изучению русского языка, а также повышению интереса к русской культуре. Студенты восприняли игру с энтузиазмом и показали себя любознательными и активными молодыми людьми.

Провести подобные турниры отец Евгений планирует еще и со старшеклассниками общеобразовательных школ №1, №6 и №77. Как показал опыт, подобный формат общения с учащимися помогает им раскрепоститься, обогащает новыми знаниями и способствует ведению конструктивного диалога.

Планов много. Например, в ноябре текущего года при участии диакона Евгения Волкова планируется провести конкурс студенческих эссе по проблемам современной семьи и брака.
Такое сотрудничество помогает создать условия для общения священнослужителя в светской студенческой среде и реализовать их духовные запросы.


Новости, Приходы, Образование