Хабаровск православный Журнал День трезвости: жизнь в трезвости душевной и телесной

День трезвости: жизнь в трезвости душевной и телесной

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.09.2022

11 сентября 2022 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во всех храмах Хабаровской епархии будут совершены молебны о страждущих недугами пьянства и наркомании.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет после его упразднения. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминает события, связанные с этой трагедией. Иоанн Предтеча вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. С 1914 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.

Напомним, что в Хабаровской епархии ведется работа с зависимыми и созависимыми.

Так, уже четвёртый год действует епархиальный центр по утверждению трезвости «Метанойя» при Никольском храме на Прогрессивной, где проходят евангельские семинары, кинолектории и психотерапевтические группы для зависимых и созависимых.

Руководитель центра Александр Швец поделился историей о том, как всё начиналось.

- Мы начинали с того, что был организован кабинет первичного консультирования при храме, постепенно это выросло в закрытые психотерапевтические группы для зависимых и созависимых, профилактические беседы среди старшеклассников. Сегодня очень важно, чтобы православные подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни. Для борьбы с алкогольной угрозой мы ведём профилактическая работу среди подрастающего поколения.

В некоторых храмах периодически совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В Христорождественском соборе икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» необъяснимым образом отобразилась на стекле киота в 2016 году. Эта икона находится в храме с 2004 года и является точной копией чудотворной иконы из Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, после молитв перед которой люди получают исцеления от алко- и наркозавимости. У нерукотворной иконы на стекле появился свой киот. Акафисты у этой иконы совершаются по требованию просителей. Долгое время в храме проводится работа с алко- и наркозависимыми и их семьями. На данный момент на территории храма проходят встречи группы Анонимные алкоголики. Такие встречи также проходят в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Пятой площадке.

- Анонимные алкоголики - это группы самопомощи, со священником обычно общаются вне группы, индивидуально, если есть потребность у самого алкоголика, - поделился  Александр П., участник группы.

Молебен иконе «Неупиваемая Чаша» служится в храме Покрова Пресвятой Богородицы каждое воскресенье после Божественной литургии. Икона находится в основном приделе храма, справа от алтаря.

Также икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» находится в главном соборе епархии - Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Помолиться  и попросить помощи у Пресвятой Богородицы может любой желающий в часы работы храма.

 



Новости, Приходы, Анонсы