Хабаровск православный Журнал Чтобы помнили: День Победы в воскресной школе

Чтобы помнили: День Победы в воскресной школе

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

08.05.2023

7 мая 2023м года, в преддверии Дня Победы, в воскресной школе  храма святителя Иннокентия Иркутского говорили о памяти, о героях и уроках Великой Отечественной войны.

На музыкальном занятии ребята поделились своими любимыми песнями военных лет: пели под пианино, гитару и, даже, балалайку. Что-то поставили себе задачей на будущее выучить всем вместе!

Хоть война принесла и приносит страшное горе, потери, лишения, но люди оставались людьми, ведь не зря говорят: в песне – душа народа. Песня помогла выстоять нашему народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух. Песни отражали все происходящие события и на фронте, и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу, говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам. Под них плакали и смеялись, отдыхали и шли в бой.

Поэтому знакомство с военной песней — важная часть воспитания наших детей. Она проникает в душу и оставляет неизгладимый след на всю жизнь.

Не осталось в стороне и творчество: памятные «медали» ко Дню Победы изготовили ученики старшей группы в технике «мозаика» из яичной скорлупы.

Также с ребятами воскресной школы была проведена беседа на тему: «Священники — герои Великой Отечественной войны». А также просмотрены короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне: «Пусть это будет не зря» , «Дар» — о блокадном Ленинграде, «Музыкант» — о мужестве и героизм наших соотечественников, «Письма» — про обычных людей и войну. Ребята с большим интересом слушали и открывали для себя новые знания об истории страны, связанные с Великой Отечественной войной.

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. И сейчас, когда наши отцы и братья опять взяли в руки оружие, чтобы защитить русский мир, нашу Родину, нашу веру, все мы, как один, должны сплотиться и не передать память о той великой жертве, с мыслью о которой и сейчас наши воины идут в бой. Ибо сказано в Писании: «нет большей любви, как если кто душу свою положит за друзей своих».


Память, Приходы, Новости