Хабаровск православный Журнал Что это за состояние — любовь? И чем отличается духовная любовь от недуховной?

Что это за состояние — любовь? И чем отличается духовная любовь от недуховной?

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

13.10.2011

12 октября состоялась очередная встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с жителями города. В читальном зале Дальневосточной государственной научной библиотеки собрались люди разных религиозных воззрений и самого разного жизненного опыта для того, чтобы вместе с владыкой поразмышлять о творческом поиске И.А.Ильина. Тему цикла бесед «Русская национальная идея в творчестве И.А.Ильина» невозможно раскрыть без знаний фактов о том, как начинался творческий путь Ивана Александровича, как он жил, как верил и любил.

Что это за состояние — любовь? И чем отличается духовная любовь от недуховной? Такие вопросы поднимает профессор И.А.Ильин в своей книге «Путь духовного обновления»: «Там, где начинается любовь, там кончается безразличие, вялость, … человек собирается и сосредоточивается, его внимание и интерес концентрируются на одном содержании, именно на любимом… душа его начинает как бы накаляться и гореть.

…любовь есть радость, которая не покидает человека даже и в страдании, но светит ему сквозь все неудачи, лишения и огорчения... Любовь есть доброта …

Ибо любовь есть сила всесогревающая, всеотмыкающая и всевидящая; она сама и цветет, и поет, и сияет".
Но тут же И.А. Ильин подмечает, что невозможно дать точного определения, что есть любовь: «Всякое доказательство ведет рано или поздно к предмету, который надо воспринять, увидеть и пережить…»

И.А.Ильин считал, что человеку доступна двоякая любовь: любовь инстинкта и любовь духа. Различие в том, что любовь инстинкта ищет в объекте любви приятного для себя. Она склонна к слепой идеализации, а значит, ее неизбежно настигнет разочарование. Духовная же любовь зряча, она видит суть вещей: «…тяготеет к качеству, достоинству, совершенству… Она ищет божественное совершенство во всех явлениях, вещах, людях, состояниях и поступках...».

«Два человека смотрят одновременно в мир вещей и людей. И вот один видит Бога, а другой не видит. Почему? Потому что увидеть его можно только тому, кто зажег в самом себе свечу духовной любви и духовного видения».


Новости