Хабаровск православный Журнал Члены сборной России по хоккею с мячом помолились в главном храме Хабаровска перед чемпионатом мира

Члены сборной России по хоккею с мячом помолились в главном храме Хабаровска перед чемпионатом мира

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

29.01.2018

29 января 2018 года перед началом чемпионата мира по хоккею с мячом митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в сослужении духовенства совершил молебен перед началом всякого благого дела в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Вместе с хоккеистами сборной России в храме молились заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Олег Костин, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Виталий Веремчук, заслуженный тренер России по хоккею с мячом Сергей Мяус, заместитель председателя Краевой федерации по хоккею с мячом Виктор Глотов.

Перед началом молебна митрополит Владимир обратился к хоккеистам и тренерам сборной с приветственным словом.

— Мы встретились сегодня под этими святыми сводами для того, чтобы обратиться ко Господу, попросить его благословения и помощи перед началом высоких и важных состязаний. Вы профессионально занимаетесь хоккеем с мячом — русским хоккеем — этим национальным видом спорта, который в наше время получает все большую популярность среди молодежи, подростков, в том числе и трудных подростков. Я знаю, что более 12 тысяч молодых людей занимаются русским хоккеем в нашей стране. Вчера я побывал в «Арене «Ерофей», где будет проходить чемпионат мира, и увидел с каким воодушевлением трудные подростки, дети из детских домов катались вместе с вами и спортсменами из других сборных.  Для ребят это было важно — эта уникальная возможность не только познакомиться со звездами русского хоккея, но и пообщаться с ними, перенять какие-то спортивные приемы, соприкоснуться с настоящим спортивным мастерством. Поэтому на вас сейчас лежит особая миссия: не только показывать высокие результаты, не только в честной борьбе побеждать соперников и нести славу российского спорта по всей земле, но и делать все возможное для того, чтобы русский хоккей становился все более популярным, получал широкое распространение среди подростков и молодежи, среди нашего подрастающего поколения, — сказал архипастырь, пожелав помощи Божией и победы в предстоящих соревнованиях хоккеистам сборной.

После молитвы митрополит Владимир благословил каждого спортсмена, окропил святой водой и подарил небольшие иконы Пресвятой Богородицы «Хабаровская».

После целования креста хоккеисты поблагодарили владыку Владимира за добрые слова и совместную молитву, а  также вручили памятные подарки — хоккейный свитер с автографами членов сборной России и книгу об истории русского хоккея.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Спорт