Хабаровск православный Журнал Чин прощения соберет верующих в храмах епархии

Чин прощения соберет верующих в храмах епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.02.2015

22 февраля 2015 года во всех храмах Хабаровской  епархии пройдет чин прощения, который по традиции совершается в последний день перед началом Великого поста.

Вечерню с чином прощения в  Спасо-Преображенском кафедральном соборе  возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Начало в 17.00.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

 



Новости, Анонсы