Хабаровск православный Журнал Будут ли в Хабаровске при строительстве новых жилых комплексов планировать территорию под храмы?

Будут ли в Хабаровске при строительстве новых жилых комплексов планировать территорию под храмы?

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.04.2013

17 апреля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин возглавили третье заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы, на котором Предстоятель Русской Церкви отметил необходимость при проектировании застройки новых территорий заранее резервировать участки для строительства храмов.

Говоря о вопросах реализации в Москве «Программы «200 храмов»  Святейший Патриарх отметил высокую активность будущих прихожан, а так же необходимость осознанного выбора места под строительство, чтобы исключить возможные разногласия в обществе.
Решение о резервации мест для будущих храмов имеет значение не только   для жителей столицы, но и для большинства городов в регионах. Хабаровск  не является исключением, ведь для нашего города, в котором почти все храмы расположены на так называемой «красной линии», то есть в центре, вопрос строительства новых церквей является актуальным.

Об этом мы поговорили с клириком Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска иереем Романом Никитиным:
«При общении с нецерковными горожанами задаю вопрос, ходят ли они в храм? И многие отвечают, что рады бы ходить, но храм слишком далеко, что пока они не готовы тратить по часу на дорогу в воскресенье. Вторая категория горожан, для которых важно чтобы храм был рядом - мамы с грудными и малолетними детьми. Потребность бывать в храме есть у пожилых, которым также в тягость добираться до храма на общественном транспорте с пересадками.

Мировой опыт такого рода уже имеется: к примеру, в Израиле при проектировании жилого комплекса закладывают в проект и наличие синагоги. А кто посещал наших дальних соседей по региону - Южную Корею, то поражался наличию большого числа протестантских церквей - в каждом квартале есть отдельно стоящие или пристроенные здания. Корейцы встают рано и перед работой посещают эти церкви для совершения утренней молитвы

Если зайти сегодня в любой хабаровский храм, то с порога в притворе нельзя ни обратить внимание на обилие объявлений о приходских и епархиальных просветительских, миссионерских, благотворительных, молодежных, подростковых мероприятиях. Сегодня храм становится не только местом соборной молитвы, но и социальным центром. Местом, где стараются помочь. Каждый день в кафедральный собор, где я служу, приходят люди за помощью. Причем зачастую люди светские, ранее посещавшие храм лишь чтобы поставить свечку о здравии, да освятить куличи. Обращаются за советом как разрешить семейную проблему или как справится со скорбью от потери родного человека. Иногда священнику не хватает знаний и опыта в той или иной области, тогда на помощь приходят специалисты-прихожане: врачи, юристы, педагоги. Храм в большом городе превращается сегодня в духовный и социальный центр. Разве плохо иметь такие «пункты первой помощи» у себя в районе, на своей улице?».


Новости, Храмы