Хабаровск православный Журнал Будни многодетной прихожанки: мамина школа, второе высшее и вечерний чай с мужем

Будни многодетной прихожанки: мамина школа, второе высшее и вечерний чай с мужем

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.11.2015

Наша новая рубрика «Один день из жизни» посвящена людям, о которых нечасто или вообще не прочитаешь ни в газетах, ни на известных сайтах. Храмовые флористы, звонари, сестры милосердия, многодетные мамы, волонтеры… Итак, наш следующий герой – мама троих детей Анна. Знакомьтесь.
Считается, что материнство (тем паче многодетное) вырывает женщину из привычного образа жизни женщины бездетной. И тем более не оставляет времени на себя. Мы хотим если не разрушить сложившиеся стереотипы, то, по крайней мере, чуть расширить взгляд на ситуацию.


Меня зовут Анна, мне 32 года, я замужем и у нас в семье трое детей: дочке Саше 10 лет, сыну Ивану 4 и маленькой Танюше полтора года. Наша семья - прихожане хабаровского храма. 
Обычно мой будний день начинается в 7 утра.

Младшие дети уже к этому времени встают. Пока муж завтракает, я собираю Ваню в детский сад. После того, как наши мужчины уходят, мы с девочками завтракаем. Я заплетаю их, и мы приступаем к Сашиным урокам и игре на фортепиано. Кстати, благодаря Саше я тоже учусь играть на нём. 


Сегодня вторник, а значит к 10:30 мы идем в школу развития для малышей «Ладушки» при Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Малыши общаются, в игровой форме изучают окружающий мир, делают зарядку с веселыми песенками.


Возвращаемся мы к 12 часам и обедаем. Саша уходит в школу, а я укладываю Таню спать. 
Начинается время для моей самой активной деятельности. В этом году я решила получить второе высшее образование и поступила в институт (на дистанционное обучение), теперь у меня полным ходом идет подготовка к первой сессии. Мне нужно успеть покорпеть над учебниками: готовиться к зачётам и экзаменам, читать специальную литературу. 
К мысли о втором высшем образовании - психологическом - меня привели дети. Сначала я просто много читала по теме, чтобы лучше понять их. Потом поняла, что мне хочется углубить и систематизировать свои знания и, возможно, помогать кому-то построить отношения с детьми или между супругами.



Идеально, когда за время Таниного сна я успеваю что-то приготовить и сделать другие домашние дела. Если нет - то всё это мы делаем с ней вместе.



Обязательно гуляем - иногда это просто прогулка, но чаще всего, путь по разным делам.


Вечером мы с Танюшей забираем из сада нашего Ивана, возвращается из школы Саша.



Когда все дети в сборе, начинается весёлая куча-мала. Они соскучились и хотят поиграть все вместе.

И заканчивается это только после прихода моего мужа, когда вся семья садится ужинать. После ужина наступает череда купаний, и дети друг за другом ложатся спать. 
А у нас с мужем остаётся время, чтобы попить чай и рассказать друг другу всё, что накопилось за день.

Хоть каждый мой день насыщен делами, я нахожу время для того, что мне действительно нужно: заниматься с детками и радовать любимого мужа, заниматься собой: как внешними аспектами (для меня важно хорошо выглядеть), так и внутренними - душой и саморазвитием. Конечно, находится ещё немало хозяйственных дел, которые не дадут лечь спать вовремя, но всё же, настает момент, когда, поблагодарив Господа за день и прикинув план на день грядущий, можно отойти ко сну.



Человек, Один день из жизни



Маргарита пишет 17.11.2015
Женщина спасается чадородием... Дети, они забирают у мамы ее свободное время, желания, планы, мечты, свою волю. Это большое послушание, не меньше,чем в монастыре, смирение, труд, от которого не отмахнешься. Мало родить, мало одеть и накормить. Надо вырастить человека. Научить любить, жалеть, уступать, помогать, делать, трудиться каждый день с тобой рядом, а не когда-нибудь кем-нибудь. И это еще что, а если ребенок не совсем здоров? Это труд еще больший. А разве сейчас есть абсолютно здоровые дети? Мамины заботы должны быть о детях, о муже, об очаге, о доме. Спаси себя сам и вокруг сапасуться тысячи, реализуйся в семье, в ней растворись, в ней погуби душу свою, в ней обрети. Третье, пятое, десятое образование... Это не для мамы, это самореализация в ущерб семье под лозунгом помочь другим. Мамочки надо нам хорошо подумать и определиться с ценностями...
Ответить

margo пишет 17.11.2015
Данная статья только еще раз показывает, что мы плохо понимаем, зачем живем. Мы - мамы... Под лозунгом "спасти кого-то" получать пятое-десятое образование... Раствориться надо в своей семье, раз она у тебя есть. Общественное служение оставить мужу... Если мама отдает себя семье, на другое времени у хорошей жены быть не должно.
Ответить

свящ. Роман пишет 18.11.2015
Не соглашусь с Вами, Маргарита! Не вижу ничего плохого в интеллектуальном развитии многодетных мам. Знаю, как тяжело приходится им, находящимся в "вечном" декретном отпуске. Есть такое понятие "выгорание", так вот многодетным мамочкам это тоже свойственно. К сожалению знаю такие многодетные семьи, где женщина превращаются в "загнанную лошадь", где ничто не радует. Даже в духовном плане - мамочка, родившая малыша, на какой-то период выпадает из привычной духовной жизни - не остается времени на посещение храма, выполнение привычного молитвенного правила, поста. Мне, как священнику часто приходится с этим сталкиваться. После того, как ребенка отдали в детсад, у мамочек появляется возможность обратить внимание и на себя - подтянуться в духовном и физическом отношении, заняться любимым делом, устроиться на работу или поступить учиться. Для многих это является хорошим способом восстановиться.
Ответить

Юлия С. пишет 18.11.2015
Если мама "растворится", от нее ведь ничего тогда не останется. )))
Ответить

Юлия Ш. пишет 18.11.2015
почему женщина, став матерью, не имеет право получить еще одно образование? Развиваться, расти... Есть шанс, что, полностью отдавшись детям, наступает такой момент, когда дети выросли, а женщина предъявляет им ужасный вердикт: я потратила на тебя лучшие годы своей жизни, а ты!!! Потому, что кроме как "растворяться" она ничего не умеет...А где сама женщина? Кстати, подчас личный пример, важнее нравоучений. Есть такое меткое выражение: вы можете час читать нотации, но ребенок запомнит то, как в последнюю минуту вы ковырялись в носу. Хороший пример подает героиня рубрики: она и мать, и жена, и состоявшаяся личность, готовая учиться и развиваться, становясь и в этом примером своим деткам.
Ответить

Полина пишет 18.11.2015
Восхищаюсь!!!Красивая, энергичная женщина, мама и жена, пример для подражания! Жизнь это движение, физическое, интеллектуальное, душевное. Стоит только встать - всё, вторая смена, комментарии с осуждениями в интернетах и "правильные" поучения.
Анна, от всего сердца желаю вам оставаться такой же бодрой, сил и помощи Божией! Здоровья деткам! У вас очень красивая улыбка!
Ответить

Марго пишет 18.11.2015
Это современная подача женщины, навязывается очень активно. Богородица, Феврония... Тихие, незаметные, мудрые... Не все священники такого же мнения, старшее поколение советуют: семья, дом, дети. Это не нотации, это реальность...
Ответить

Нина Н. пишет 18.11.2015
По моему ваши слова:"Под лозунгом "спасти кого-то" получать пятое-десятое образование... " к этой статье не относиться,ведь спасать мамочка будет ни "кого-то", а своих детей! Ради них она за это и взялась! Да к тому же, она это делает не в ущерб семье и детям!
Еще ваши слова:"Это не нотации, это реальность..." - к сожалению реальность сейчас такова,что женщины сейчас,особенно живущие в городе,даже если очень хотят не могут жить одним домом,семьей и детьми,им приходится тоже зарабатывать,сама являюсь такой мамой.
Ответить

margo пишет 19.11.2015
Мамы, с детьми могут расти интеллектуально и должны даже дома. Изучая детей, их наклонности, развивая их, помогая им, копить багаж знаний, навыков, техник. Это в ситуации многодетной мамы, когда долго рядом маленький ребенок. И чем больше детей, тем, по идеи, мама квалифицированней, развитее, ведь все дети у нее разные.
Сколько надо прочитать, освоить, чтобы помочь. Больше просто некому и никому не надо. Тут столько высших: мед, пед, культура.., не считая факультетов:)
И это все применительно к вашим детям!

Да, хочется блеснуть, ну, показать, что я могу больше, размах шире. Ничего, что потрачу детское время, в будущем скажут спасибо, что я сейчас молодец! А как выгляжу!
Анну обидеть не хотела, по детям видно, мама хорошая. И если затрачееное время, деньги, силы действительно стоят цели, Анна сможет помогать другим тем, что узнает...
То наверно, а в прочем и сейчас мало кто читает душеспасительную литературу, зачем?
Как же спасались наши столпы в ссылках, эээ поддягивались духовно, простите батюшка... Ни Причастия, ни книг, а ведь всех нас вытащили...
Да, мы не ходим в храм, а заходим на Причастие, но можно рядом с ребеночком дома...
Никого не хочу обидеть, но маму прямо вырывают в жизнь, от детей... И мамы сами при первой возможности дезертируют...
Ответить