Хабаровск православный Журнал Больше трети россиян хотели бы расширить свои знания о Православии

Больше трети россиян хотели бы расширить свои знания о Православии

Шутова Юлия (информационный отдел Хабаровской епархии)

30.09.2011

Проблема духовно-нравственного воспитания в нашей стране стоит очень остро. Осознавая актуальность и значимость данного вопроса для выхода страны из состояния кризиса, нельзя не отметить роль образовательных программ, семинаров, курсов в решении этой проблемы.

По данным всероссийского опроса, проведенного социологической службой «Среда», больше трети россиян хотели бы расширить свои знания о Православии. Среди них больше обеспеченных людей и респондентов с высшим образованием. Десятилетия господства коммунистической идеологии вытравливали из сознания людей любое упоминание о Православии. И сегодняшняя тенденция к расширению знаний в этом вопросе - это своего рода попытка отождествить себя с теми культурными традициями, с тем образом жизни, да и, по сути, просто шанс идентифицировать себя с православными корнями в безликой массе современной обыденности.
Опираясь на все те же данные социологического опроса, хочется отметить тенденцию, которая тревожным звоночком должна обратить внимание на наш регион: россияне, которые говорят, что им не нужно дополнительное духовное образование – чаще проживают на Дальнем Востоке (88%).

Эти данные ставят перед Православной Церковью, в частности перед Хабаровской епархией, задачи по оптимизации инструментов, механизмов передачи знаний о церковной традиции в более широкие круги общества. Выполнению этих задач во многом будет способствовать накопленный опыт сотрудничества в сфере образования с государственными и муниципальными органами управления образованием и администрациями краев и областей. Самым ярким примером такого сотрудничества стало введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательные школы. На сегодня в нашей епархии открыты и действуют отделы катехизации и образования, в которых работают опытные специалисты. Для детей школьного возраста действуют воскресные школы, а так же планируется ввести факультативный курс «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах. Так же планируется организация и проведение лекций представителями Молодежного отдела Хабаровской епархии среди учеников 10-11 классов. Для взрослых – трёхгодичные Богословские курсы для мирян при Хабаровской семинарии, цикл лекций «Священное Предание Церкви. Что передается? Кто передает?» при Краевой научной библиотеке, философский семинар «Русская национальная идея в творчестве И. А. Ильина», а так же семинар по святоотеческой психологии.

Больше трети россиян хотели бы расширить свои знания о Православии<br />

Интерес и уважение к православной вере постепенно приводит наиболее образованную и интеллектуально развитую часть населения к мысли о том, что необходимо приобретать последовательные и глубокие знания о Православии, как важнейшей части традиционной русской культуры и духовного наследия. Этот «культурный голод» должен быть удовлетворен, а это уже вопрос к Церкви, к тем, кто занимается церковным просвещением и образованием.

Как сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Мы, православные христиане, прекрасно понимаем, что именно сегодня, когда идет борьба за умы и сердца людей, нам надо заботиться о каждом, кто с нами рядом, обо всем народе. Нужно просвещать тех, кто далек от веры, укреплять тех, кто уже обрел ее. Церковь не может не чувствовать своей ответственности перед ныне живущими и грядущими поколениями. Ведь от того, каким будет общество, зависит и будущее самой Церкви».

Можно с уверенностью сказать, что религиозное возрождение России есть наиболее вероятный способ вывести нашу страну из кризиса, сделав ее сильным государством.


Новости