Хабаровск православный Журнал «Бога нет, и все позволено!"

«Бога нет, и все позволено!"

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

09.08.2011

Один из представителей так называемых «звезд шоу-бизнеса» обиделся на православную церковь за то, что его не пустили на фестиваль, посвященный Владимиру Высоцкому, и назвал себя богом, а свою жену - богиней. Артист пояснил, что в его понимании любой интеллектуал, к каким он относит и себя, может позиционировать себя всевышним. Именно такую информацию разместила у себя на сайте одна из ежедневных электронных газет.
Этот пример вовсе не частный случай, как это может показаться на первый взгляд, а, к несчастью, «верная примета нашего времени». Наш век – век опустошающего технического прогресса, обезличивающей глобализации, «массовой недокультуры», ведущей к утрате общения человека и Бога. В каждого из нас вложено стремление к подлинно личностным отношениям. Главная потребность, заложенная Творцом в природу человека, – это потребность в личном общении и единении, то есть в любви. Святитель Феофан Затворник эту главную потребность человека называл «жаждой Бога».
В настоящее время современный человек переживает глубочайшую трагедию – человек перестал жить как личность, перестал понимать свое место в жизни, смысл и цель своего бытия. Ницше в конце 19 века объявил о «смерти Бога » - Бог «умер» в сердцах людей, которые стали жить, отказавшись от Него. А сейчас можно говорить о происходящей на наших глазах «смерти человека». Ушедший от нас 20й век наглядно показал, что там, где нет Бога , нет человека. Он стремительно исчезает на всех уровнях своего существования, каждый в отдельности и все вместе. И сегодня главным вопросом жизни является уже не вопрос, существует ли Бог , а вопрос, существует ли человек. «Бога нет, и все позволено!» Знаменитая карамазовская формула, оправдывающая любое беззаконие, стала лозунгом современной жизни. В наше время Бога заменило уже даже не идолопоклонство, как это бывало в истории человечества, а превращение самого себя в идола, поклонение которому ведет к саморазрушению.
Как точно высказался Святейший Патриарх Кирилл: построить счастливое будущее без Бога не удастся. «И сегодня появляются люди, которые говорят, что ни Церкви, ни Бога не нужно. Говорят так, будто бы Россия не пережила страшных испытаний, революции, гражданской войны, гонений, разрушения храмов, унижения национальной духовной жизни», — сказал Патриарх. «Когда завершилась эта эпоха, многим казалось, что мы получили прививку от атеизма на десятки, а то и на сотню лет. И вот прошло два десятилетия, и некоторые опять поднимают голову и говорят: «Нужно демонтировать Церковь, нужно убрать ее из общественного пространства, она мешает нам строить светлое будущее», — продолжил Предстоятель. — Мы знаем, во что превращается «светлое будущее», из которого изгоняется Бог. Мы не полемизируем с этими людьми — в полемику с ними вступает сама история, кровь новомучеников и исповедников. В полемику с ними вступает попытка построить счастливую жизнь без Бога, которая оказалась такой никчемной и обрушила жизни миллионов людей».


Новости