Хабаровск православный Журнал Блины под "Катюшу": студенты из Китая посетили хабаровскую семинарию

Блины под "Катюшу": студенты из Китая посетили хабаровскую семинарию

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.08.2015

15 августа 2015 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялся вечер русско-китайской дружбы «Традиции русской культуры», в ходе которого студенты из Поднебесной посетили домовый храм духовного заведения и учились печь блины.

Вот пожелание на китайском и английском языках, написанное на небольшом листке бумаге: «Чтобы Россия с Китаем оставались навсегда друзьями». Этот листок через несколько минут вместе с другими пожеланиями отправится в небо на воздушном шаре. Но это будет в конце встречи, а пока  студенты из Хабаровской международной летней школы, которая уже 7ой год действует при ДВГУПС, посетили с экскурсией домовый храм в честь святителя Иннокентия Московского, библиотеку и аудитории учебного заведения, увидели экспозицию хранящейся в семинарии коллекции самоваров, изделий из бересты, гжельской и хохломской чайной посуды.

 

Но самое интересное ждало иностранцев в трапезной семинарии: гостей встретили хлебом-солью и, после рассказа о традициях русского чаепития, а точнее о главном его угощении - блинах,  пригласили желающих самостоятельно приготовить это блюдо. Три девушки-китаянки радостно  согласились, и, пока они управлялись со сковородками и тестом, остальные участвовали в викторине, посвященной русской культуре. Так же перед гостями выступили с народными песнями участники ансамбля «Гармония».

 

Вот, блины на столах, а перед началом трапезы гости прочитали молитву «Отче наш» на китайском языке, ведь молитва перед едой - это тоже неотъемлемая часть русской духовной культуры.

От пищи телесной перешли к пище духовной, поскольку не только совместная трапеза объединила жителей разных стран. Студенты из Поднебесной спели русские застольные песни вместе с радушными хозяевами для того, чтобы каждый гость смог поучаствовать и почувствовать себя частью нашей страны.

В ответ китайские студенты рассказали о своих  традициях чаепития, об особенностях и отличиях от наших, и даже спели в подарок песни на русском и китайском языках.

По словам первого проректора ХДС иерея Дионисия Голубева, такие встречи обогащают  и способствуют более глубокому погружению в культуру обеих стран.

Обстановка была дружественной и непринужденной, а в конце каждый гость написал свое пожелание на листочках, которые привязали к воздушному шару и совместно выпустили в хабаровское небо.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Культура, Семинария, Новости