Хабаровск православный Журнал Архиепископ Игнатий посетил родительское собрание

Архиепископ Игнатий посетил родительское собрание

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

24.09.2011

Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей. (Ф.М. Достоевский)

23 сентября архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий по приглашению директора школы № 76 посетил Общешкольное родительское собрание.

Родители с интересом слушали слово архипастыря и с энтузиазмом восприняли предложение о соработничестве в таком важном деле, как воспитание детей. «Л.Н. Толстой говорил о том, что великие истины всегда просты, и если люди злые объединились и стараются сделать свое разрушительное дело, то людям добрым нужно сделать то же самое», – привел пример владыка.

Опыт работы со старшеклассниками говорит об огромном нравственном потенциале молодого поколения. По результатам проведенной анкеты 70% учеников русских школ ценят больше всего в людях доброту. В то время как американские школьники, прежде всего, ценят предприимчивость, а немецкие – ум.

Мощный потенциал заложила Русская православная церковь за тысячелетнее существование нашего народа. Нашу культуру, искусство и литературу можно считать православными. Созидали отечество в большинстве своем верующие люди.

Владыка внес предложение раз в месяц проводить встречи со старшеклассниками. Со следующего года во всех российских школах будет вводиться предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». И здесь предложение и соработничестве не останется без отклика.

Слушать слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия.


Новости