Хабаровск православный Журнал Албазинская, Дальневосточная ...

Албазинская, Дальневосточная ...

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

22.03.2012

Немало собрано сведений о чудотворных старинных иконах, которые несут в себе молитвенную память времен. Сегодня, 22 марта, в день памяти Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» вспомним историю нашей Дальневосточной святыни.

История эта начинается с 17 века, когда под предводительством атамана Ерофея Хабарова, русские землепроходцы основали на берегу Амура крепость Албазин (ныне село Албазино) на месте городка даурского князя Албазы. Албазинский острог стал предметом регулярных нападений китайского богдыхана (императора), пожелавшего расширить свои владения. В 1665 году, когда острог был восстановлен после очередного нашествия, на Дальний восток из Киренского Свято-Троицкого монастыря прибыл старец Ермоген, он принес с собой благословение – чудотворную икону Божией Матери «Слово плоть бысть», именуемую с тех пор Албазинской.

Китайский богдыхан возобновил нападения на Албазино в 1685 году, когда 15-тысячная армия окружила крепость. 450 русских воинов не смогли противодействовать превосходящим силам противника и покинули крепость. Пресвятая Богородица не оставила своих владений, чудесным образов изгнав неприятеля с русской земли. Китайская армия отступила, чтобы вернуться через год для нового нашествия, которое войдет в историю как «Албазинское сидение». После пятимесячной обороны сотни русских казаков и крестьян попали в плен, но и китайская сторона вынуждена была признать свое бессилие и отступить.

Беда обратилась благом, после прекращения военных действий, русские пленные на китайской территории стали носителями православной веры. В Пекине появился православный храм во имя Софии, Премудрости Божией, а в 1715 году в китайскую столицу прибыла Русская Духовная Миссия.

Новая угроза для Приамурья возникла в 1900 году, когда во время китайского «Боксерского восстания» мятеж дошел и до русских рубежей. Ощущая реальную угрозу, в Благовещенском храме усилили молитвенный подвиг: непрестанно шла служба, читались акафисты перед чудотворной иконой Албазинской Божией Матери. И помощь Царицы Небесной была явлена - неприятель отступил. По рассказам самих китайцев, они видели, как по берегу Амура проходила Светлая Женщина, внушавшая им необоримый страх и лишавшая их снаряды разрушительной силы.

Более 300 лет Приамурье находится под защитой Пресвятой Богородицы, являющей свою милость через чудотворную икону. В настоящее время Албазинская икона находится в кафедральном соборе Благовещенска.

В Хабаровске в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери находится список 19 века, также являющийся чудотворным. Образ чудом уцелел при разрушении собора в 1930 году и до 1999 года хранился в Краеведческом музее.

Пресвятая Богородица и в наши дни не оставляет нас Своими милостями. По отзывам прихожан и духовенства Успенского собора, несколько лет на глазах верующих происходит чудо – икона постепенно обновляется, становится светлее, как будто реставратор невидимой рукой поновляет образ, снимая потемневшую олифу. Обновление иконы стало происходить после возвращения святыни Церкви и возобновления дореволюционной традиции еженедельного чтения перед образом акафиста. Перед Албазинской иконой «Слово плоть бысть» возносят молитвы о семейном благополучии, о даровании чадородия, молятся и о защите Отечества. Ни одна просьба, исходящая из сердца, не оставлена. О чем свидетельствуют многочисленные ювелирные изделия, принесенные благодарными прихожанами в дар для украшения иконы.

Сотрудники собора не ведут учет случаев чудесной помощи Богородицы, считая, по-видимому, что помощь, несомненно, приходит к искренне просящим, и только из уст в уста передают истории о помощи. А золотые крестики, цепочки и колечки служат напоминанием о тех, кто облагодетельствован помощью Царицы Небесной.


Святыни