Хабаровск православный Журнал Священнослужитель и активисты Молодежного движения Хабаровской епархии приняли участие в реконструкции Волочаевской битвы

Священнослужитель и активисты Молодежного движения Хабаровской епархии приняли участие в реконструкции Волочаевской битвы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

17.02.2013

16 февраля 2013 года в районе села Виноградовка военно-историческим клубом «Амурский рубеж» была проведена  реконструкция полевого сражения, посвященная 91-летию годовщины Волочаевкой битвы. По инициативе участников клуба, обратившихся с просьбой к митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию, участие в реконструкции приняли клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией матери иерей Андрей Долгополов и активисты Молодежного движения Хабаровской епархии «Курс-восток».

Перед началом «сражения» была отслужена заупокойная лития, на которой вспоминали «всех вождей и воинов, жизнь свою положивших». Как отметил отец Андрей: «Мы молились за всех православных христиан, павших на поле битвы, вне зависимости от их политических убеждений».

Целью совместного мероприятия было знакомство участников военно-исторического клуба с православной молодежью, которое способствовало формированию идей общих проектов, в том числе по организации и проведению бесед в общеобразовательных школах Хабаровска на патриотическую тематику.

«Сегодня наблюдается катастрофическое незнание у подрастающего поколения истории своего народа, поэтому члены нашего клуба стараются проводить уроки в школах, рассказывать о богатом наследии, великих победах и героическом прошлом России, - рассказывает участник ВИК «Амурский рубеж» Никита Кобзев. -  Сотрудничество с Хабаровской епархией вносит в патриотическое воспитание молодежи нравственный компонент, без которого невозможно полноценное становление и развитие личности. В планах клуба – долгосрочные взаимоотношения и совместные проекты с православной молодежью города и священнослужителями епархии».

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Молодежное движение, Патриотизм