Хабаровск православный Журнал 45 тысяч рублей в помощь ребенку-инвалиду или Зачем православным нужен театр?

45 тысяч рублей в помощь ребенку-инвалиду или Зачем православным нужен театр?

Иван Стремский

25.10.2013

13 октября 2013 г. на сцене Дома культуры Хабаровского нефтеперерабатывающего завода состоялся спектакль «Сон в рождественскую ночь» православного театра «Зонтик и компания». Сегодня для Хабаровска - почти рядовое событие. А между тем, до сих пор существует  много противоречий и совершенно полярных мнений о том, как христианину относиться к театру. Конечно, театр, как и другие виды искусства – это нечто вторичное по отношению к духовной жизни, но на фоне расцвета общества потребления, театр призван преобразить действительность, хотя бы на мгновение восстановить гармонию и красоту, напомнить о вечном и неизменном. Истоки русского театра – в глубинном понимании связи с Творцом, попытке прочтения шифров и символов связывающих нас с Вечностью. С людьми надо говорить на языке людей. В том числе на языке театра – пользоваться именами предметов видимых для изображения невидимого.

Неудивительно, что в России за последние два десятилетия появилось немало профессиональных и любительских театров, ищущих источник для творчества в Православии. Творческие коллективы этих театров состоят из православных людей. Немаловажно то, что эти люди, возвращаясь через свое искусство в мир, пытаются принести с собой хотя бы послевкусие той жизни и духовного опыта, которые им удалось обрести в Церкви.

Хабаровский православный любительский театр «Зонтик и компания» существует при храме святителя Иннокентия Иркутского при поддержке епархиального отдела культуры уже 3 года. Этот коллектив объединил в себе и взрослых – преподавателей воскресной школы, прихожан, и детей – из театра кукол «Встреча»  близлежащего Центра эстетического воспитания. Одну из важнейших задач своей деятельности помимо христиански ориентированного репертуара, участники коллектива видят в благотворительной деятельности, результатом которой станет реальная помощь хотя бы одной отдельно взятой семье.

Вот и нынешний показ спектакля был благотворительным и был проведен в рамках акции «Подари добро». Проведение акции стало возможно, благодаря дружбе театра с Некоммерческим благотворительным фондом «Мир искусства» в лице его хабаровского координатора Елены Ивановны Федоренко. Фондом были приобретены у театра билеты на спектакль и переданы воспитанникам детских домов, посетившим этот праздник. А 45 тысяч рублей вырученных таким образом, были переданы семье хабаровчанки Жанны Пчеловой, воспитывающей ребенка-инвалида. Спектакль в Доме культуры прошел удивительно легко и радостно. Неудивительно – ведь в этот день здесь случилось настоящее чудо – чудо единения человеческих сердец, ради радости одного детского сердца.


Смотрите фоторепортаж


Помощь, Милосердие, Культура, Новости