Хабаровск православный Журнал 4000 посетителей собрала книжная выставка "Радость слова"

4000 посетителей собрала книжная выставка "Радость слова"

Наталья Пошина (Отдел культуры Хабаровской епархии)

24.03.2015

22 марта 2015 года в Тигровом зале Дальневосточной научной библиотеки завершила свою работу региональная выставка-форум «Радость Слова».

Книжное эхо! Возможна ли такая аномалия? А как еще назвать тот широкий общественный резонанс, сопровождавший выставку на протяжении всех дней ее работы. Стартовав в минувшую среду в краевом центре, проект познакомил с основными своими направлениями жителей города Вяземский, поселков Переяславка и Хор. Сложившаяся в Хабаровской епархии система взаимодействия с исправительными учреждениями позволила и там представить современную православную литературу. Сотни хабаровчан, побывавших в эти дни в библиотеке, не остались разочарованными. Представленный ассортимент книг был так широк, а желание познакомиться с литературой, меняющей жизнь, так велико, что некоторые посетители, не имея возможности приобрести все, что их заинтересовало, с утра приходили и читали книги до самого закрытия библиотеки. Значительное количество детских книг собрала акция «Подари книгу детям».

Свое продолжение это событие получило и в Хабаровском колледже искусств. Специфика этого учебного заведения, малые библиотечные площади, казалось бы, исключают соседство учебников, нотных сборников, партитур с книгами, напрямую не связанными с музыкальным образованием. С приходом в штат колледжа опытных библиографов Ольги Черненко и Алены Клещенко ситуация стала меняться. В читальном зале стали появляться красочные плакаты, посвященные православным праздникам, событиям в жизни православной церкви. К открытию выставки-форума библиотекари подготовили стенд, на котором были представлены издания православной тематики из фонда научной библиотеки.

«Душа безбуковна мертва», — считали далекие предки. И эта древняя мудрость наглядно раскрывается в наше противоречивое время. Вернуть современникам любовь к чтению, сориентировать их в безбрежном море издаваемой литературы призваны такого рода события. Именно в православной литературе люди мыслящие, патриотически настроенные находят для себя опору и поддержку.

Тесное, непосредственное общение с писателями, открыто заявляющими свою нравственную, гражданскую позицию, позволяет исподволь способствовать единению общества. Художественная проза протоиерея Николая Агафонова призывает читателя остановиться, оглянуться, иными глазами увидеть действительность, в которой мы живем. У каждого из нас есть возможность выбора, и сделать его в пользу добра помогают сюжеты рассказов, герои книг лауреата Патриаршей премии Николая Агафонова.

Запомнилась встреча в библиотеке с кинорежиссером, поэтом, писателем, также лауреатом Патриаршей премии в области литературы Александром Богатыревым. В его круг общения входили выдающиеся люди нашего времени: ученый Лев Гумилев, хирург и общественный деятель Федор Углов, митрополит Иоанн Ладожский. Когда, где, в нашей дальневосточной глубинке мы могли бы вот так, из первых уст, узнать о жизни и трудах этих замечательных титанов духа. Просветительская, организующая и объединяющая роль деятельности православия раскрылась и в работе информационного отдела Хабаровской епархии, его отдела культуры, Хабаровской духовной семинарии. Хабаровчане оценили проект маршрутного телевидения, еженедельную телевизионную программу «Благовест», издаваемую в нашей епархии газету «Образ и подобие». Представленные духовной семинарией материалы ежегодных Кирилло-Мефодьевских чтений высветили значимость научно-исследовательской работы наших земляков. Круг авторов, представленных в нескольких сборниках, изданных ХДС, весьма многообразен. Это и ученые, и преподаватели вузов, и журналисты. Яркой эмоциональной точкой региональной выставки-форума стало выступление участников детского театра «Встреча», православного барда Виталия Никуляка, представивших творчество дальневосточных поэтов — участников фестиваля «Благовест».

Последний день работы выставки, как водится, в таких случаях стал подведением ее итогов. И каждый, кто выходил к микрофону, говорил о необходимости и в будущем продолжать это важное просветительское начинание. Вручив благодарственные письма, памятные подарки гостям и организаторам выставки, ведущий церемонию закрытия епископ Бикинский Ефрем напомнил присутствующим: «Радость нужна человеку. Радостью подкрепляются духовные и физические силы, так необходимые человеку для добрых дел. Так пусть «Радость Слова» всегда будет с нами!».



Новости, Культура