Хабаровск православный Журнал 15 главных епархиальных событий 2015 года

15 главных епархиальных событий 2015 года

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.12.2015

 

 

 

 

Уходящий год для верующих жителей нашего края был насыщен большим количеством событий. Редакция епархиального портала подводит итоги уходящего года, выделив 15 событий из жизни православных дальневосточников, которые оставили яркий след в памяти жителей края. Итак, …

1. Разговор в формате видеоблога

Православный молодежный клуб «Успенцы» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери открыл свой видеоблог на www.youtube.com. Ребята трудились над созданием выпусков, в которых рассказывают о самых важных событиях, происходящих в молодежном клубе, а также о мероприятиях Отдела по делам молодежи. Кстати, этот проект был отмечен на ежегодном семинаре для приходских СМИ Хабаровской епархии, получив диплом за «Лучший информационный проект».

 

2. Спорт во имя святого

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия учрежден турнир по хоккею с мячом среди детей на Кубок святителя Иннокентия Московского, просветителя Дальнего Востока и Сибири. Открытый кубок прошел в апреле по двум возрастным группам в Краевом дворце хоккея с мячом «Ерофей».

 

3. Милосердие для каждого

Свято-Елизаветинское сестричество милосердия, действующее при хабаровском храме преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, продолжает оказываться помощь тем, кто в этом нуждается больше всего: старики, одинокие или позабытые родственниками. Порядка 20 постов учреждено за минувший год – ведомство неутомимых сестер. У каждой сестры есть свой пост – это одинокий пожилой человек, которому требуется помощь в мытье, уборке, готовке пищи и просто общении. Его посещают раз в неделю. Помимо постов сестры посещают больных в онкоцентре, участвуют в фасовке «Народных обедов», еженедельно читают акафисты.

 

4. Храм, вознесшийся на небо

19 мая 2015 г. митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин основания хабаровского храма святого благоверного князя Александра Невского, который сгорел в прошлом году в результате пожара. Согласно утвержденному проекту, церковь будет каменной, хотя и сохранит параметры и внешние формы сгоревшего деревянного храма. А пока идет строительство, верующие верят, что их храм «не сгорел, а вознесся на небо».

 

5. Юбилей Хабаровской семинарии

Чередой торжеств отметили 10-летний юбилей духовной семинарии в Хабаровске. 27 июня 2015 года праздничное богослужение собрало пять архиереев, в том числе митрополита Вятского и Слободского Марка и митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.  В актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся торжественный выпуск учащихся духовного заведения и концерт, посвященный юбилею. Этот праздник собрал множество гостей: бывших студентов, тех, кто принимал участие в становлении духовного заведения, тех, кто вкладывал все эти десять лет и сердце, и душу.

 

6. Храм – место безбарьерной среды для инвалидов

В кафедральном соборе Хабаровска положено начало работе по созданию безбарьерной среды для людей с нарушением слуха. Так, были введены Литургии, на которых осуществлялся сурдоперевод проповеди правящего архиерея, митрополита Игнатия и настоятеля собора протоиерея Георгия Сивкова. Также для гостей были проведены экскурсии по храму, а при крещении людей с нарушением слуха использовались сурдоперевод и показы слайдов.

 

7. Летняя площадка для Абдулы в семинарии

Летом на базе Хабаровской духовной семинарии работала летняя площадка для детей мигрантов Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. А также из российского региона – Татарстана. Инициатива исходила именно от граждан полиэтнической среды. В начале года к митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию обратились представители пяти диаспор с  вопросом, может ли на себя епархия взять обязательство по приобщению детей мигрантов к русской культуре. Ответ был положительным, и первый опыт такого рода межкультурного общения состоялся.

 

8. Кадетскому корпусу быть

В настоящий момент инициатива возрождения кадетского корпуса имени графа Муравьева-Амурского в Хабаровске, исходившая от Хабаровской епархии,  нашла поддержку на уровне  региональных органов власти. Создана рабочая группа при губернаторе края, в которую вошли представители  краевых структур, силовых ведомств, учреждений образования и культуры и Русской Православной Церкви. Теперь  в эту  работу включатся и  городские власти.

А в сентябре в Хабаровске на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором впервые состоялся губернаторский кадетский смотр, в котором приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. На нем возрождающемуся хабаровскому кадетскому корпусу был передан ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного Федора Ушакова, святого великомученика Димитрия Солунского.

 

9. Заглянуть за стены храмов

Информационный отдел Хабаровской епархии совместно с Хабаровским краеведческим музеем имени Гродекова придумал и реализовал необычную выставку «Церковь в мегаполисе». Некоторые экспонаты, казалось бы, на первый взгляд, к Церкви, в привычном понимании, отношения не имеют. Например, детская коляска, офицерский кортик или ростовые куклы. Но это только на первый взгляд, ведь жизнь Церкви – многогранна и не ограничивается лишь стенами храмов. И это не просто слова… Разбить стереотипы – это желание организаторов, похоже, исполнилось.

 

10. Жизнь в режиме ЧС

Август этого года омрачился трауром в связи со страшной аварией пассажирских автобусов на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, унесшей жизни 15 человек и искалечившей более 60. Хабаровская епархия приняла самое деятельное участие в ликвидации последствий катастрофы: священнослужители и волонтеры молились, поддерживали пострадавших и семьи погибших, навещая их в больницах, а священник Приамурской митрополии, оказавшийся в одном из искореженных автобусов и будучи тяжело раненым, до последнего оказывал помощь, отказываясь от госпитализации, за что в последствии был удостоен медали МЧС.

 

11. Мироточение икон

В этом году пять икон замироточили в Хабаровской епархии. В сентябре в Свято-Петропавловском женском монастыре, расположенном на берегу Петропавловского озера, замироточили две иконы, написанные сестрами обители для нового храма Архистратига Михаила, расположенного на территории монастырского комплекса: это иконы святителя Игнатия (Брянчанинова) и «Богородица на троне». А в ноябре в сельском храме села Троицкое Нанайского района замироточили три иконы: образ Спасителя, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Иннокентия Иркутского.

 

12. Приезд владыки Илариона

В сентябре в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира состоялась поездка в Приамурскую митрополию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Программа его визита была обширной, но одно из мероприятий, оставившее след в истории нашего города, стало поистине значимым: митрополит Волоколамский Иларион в присутствии управляющего Приамурской митрополией и духовенства Хабаровской епархии совершил закладку крестильного храма в честь равноапостольного князя Владимира и воздвиг поклонный крест на месте алтаря будущего храма (территория Иннокентьевского храма Хабаровска). Также на территории будет построен духовно-просветительский центр.

 

13. «Крестный отец» на Хабаровской земле

Крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира прошел не только по земле дальневосточной, но еще и по воде и воздуху, словно оборачивая наш город молитвенным покровительством Крестителя Руси. Приезд ковчега с мощами был приурочен к 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира.

 

14. Восток Православный

Трехдневная ярмарка «Восток Православный» собрала сотни хабаровчан в духовной семинарии. Ее посетители смогли не только приобрести самую разнообразную продукцию, которую представили храмы и монастыри Хабаровской епархии, но посетили домовый храм семинарии, попробовали «обед семинариста», научились премудростям колокольного звона, задали вопрос священнику и увидели алтарь своими глазами. Также все три дня в актовом зале проходила демонстрация документальных фильмов и выступление творческих коллективов епархии и города

 

15. Декада духовности

С 24 ноября по 4 декабря 2015 года в хабаровских школах прошла «Декада духовности», организованная Отделом образования Хабаровской епархии.
Это беседы для учеников 9-11 классов, которые проводили священники Хабаровской епархии (в том числе правящий архиерей) и студенты Хабаровской духовной семинарии. Первый опыт можно считать положительным, ведь за десять дней порядка 2300 учащихся хабаровских общеобразовательных школ (в том числе и вечерняя школа №22 при исправительной колонии №3 общего режима) смогли подискутировать на темы: «Семья. Любовь. Влюбленность» и «Духовность сегодня».


Новости