Хабаровск православный Журнал Во имя Господа Иисуса Христа , будь здоров!

Во имя Господа Иисуса Христа , будь здоров!

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

09.08.2011

Святой Пантелеймон родился в IV веке нашей эры в семье знатного язычника в Никомидии. Его мать была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал Пантелеймона на обучение к врачу Евфросину. Однажды святой увидел на улице мертвого ребенка, которого укусила ехидна. Животное еще было рядом с телом. Тогда он начал молиться Иисусу Христу о воскрешении ребенка и умерщвлении гада. Пантелеймон решил, что если его молитвы будут услышаны, то он примет Крещение и станет последователем Христа. На его глазах ребенок ожил, а животное разлетелось на куски. Отец Пантелеймона, увидев как сын, помолившись, исцелил слепого, принял Крещение вместе с исцеленным. Пантелеймон лечил всех, но в первую очередь бедных и заключенных. При этом он всегда молился, за что его ненавидели врачи-язычники и донесли на него римскому императору Максимиану.
Пантелеймон был предан мучениям, но пытки не могли умертвить его. Тогда святой был обезглавлен, а его тело брошено в костер. Но оно не сгорело, а христиане тайно предали его земле. Из раны святого текли кровь и молоко, а маслина, к которой его привязали, покрылась плодами. Голова Пантелеймона как святыня хранится в Пантелеимонавском монастыре на горе Афон.

Сегодня, 9 августа 2011 года, в русском Свято - Пантелеймоновском монастыре на Святой горе Афон звучит молитва архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия за всех нас, за дальневосточников и за наше Отечество.
Сама Богородица слышит молитвы архипастыря.

Молитвами святого Пантелеймона-целителя, Господи помилу нас!

Послушайте житие святого Пантелеймона-целителя здесь:
http://www.playcast.ru/view/1624981/5762930b0ae3c355d3b09f65ee2ece2d9868...


Новости