Хабаровск православный Журнал 1 февраля 2011 года - день интронизации Патриарха Всея Руси Кирилла

1 февраля 2011 года - день интронизации Патриарха Всея Руси Кирилла

пресс-служба

01.02.2011

Во всех храмах Хабаровской епархии 1 февраля 2011 года , в день интронизации Патриарха Всея Руси Кирилла, были отслужены молебны за здравие Святейшего.

В Приамурье любят своего Патриарха, присутствовавшие на молебнах люди возносили свои молитвы Господу Богу за здравие патриарха Кирилла, за то, чтобы Господь Бог послал ему сил в духовном служении и окормлении многомиллионной паствы Русской Православной Церкви.
В эти непростые времена для России, мы все благодарим нашего Патриарха Всея Руси Кирилла, за Его неустанные труды и молитвы за Отечество .

"Патриарх как бы задает тон церковной жизни. Его личная открытость обществу, его способность отвечать на вызовы современности постепенно становится характерной чертой и всей церкви, потому что церковь ориентируется на патриарха. А патриарх сегодня дает очень яркий пример того, каким должно быть служение православного священнослужителя и какой должна быть жизнь православного христианина", - митрополит Иларион.

Биография Патриарха:

Патриарх Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев - родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Отец - Гундяев Михаил Васильевич - был священником, мать - Гундяева Раиса Владимировна - преподавателем немецкого языка в школе. Дед - иерей Василий Степанович Гундяев - узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века подвергался тюремным заключениям и ссылкам. Старший брат патриарха - протоиерей Николай Гундяев - профессор Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора северной столицы.

 1 февраля 2011 года - день интронизации Патриарха  Всея Руси Кирилла<br />

Патриах Всея Руси Кирилл

По окончании 8-го класса средней школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе.

Затем закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА, а также назначен личным секретарем митрополита Никодима.

В 1971 году Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

В 1972 году сопровождал патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию.

В декабре 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии (самым молодым за всю историю существования этих духовных школ), а в июне 1975 года - председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

Четырнадцатого марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположен во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. Второго сентября 1977 года возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией.

Двадцать шестого декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. Титул был изменен в апреле 1989 года на "Смоленский и Калининградский".

Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года владыка Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности.

В сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года.

В годы, когда он управлял Смоленской и Калининградской епархией (с 1984 по 2008 год), в ней было построено 143 храма, 65 восстановлено. В 1988 году в Смоленске учреждено первое в России в послевоенное время духовное училище, в 1993 году преобразованное в духовную семинарию.

 1 февраля 2011 года - день интронизации Патриарха  Всея Руси Кирилла<br />

Патриах Всея Руси Кирилл

Митрополит Кирилл представлял РПЦ в комиссиях по выработке Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий" 1990 года и Федерального закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, принимал участие в выработке церковной позиции и миротворческих акциях во время событий августа 1991 года и октября 1993 года, был одним из инициаторов создания Всемирного русского народного собора в 1993 году.

В качестве председателя комиссии Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности инициировал создание Синодальных отделов по религиозному образованию, по социальному служению и благотворительности, по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Являлся автором Концепции по возрождению благотворительности и религиозного образования, принятой Синодом в 1991 году. Разработал и представил на утверждение Синода "Концепцию взаимодействия РПЦ с вооруженными силами" в 1994 году. В 1996-2000 годах руководил разработкой "Основ социальной концепции РПЦ" и представил этот фундаментальный документ юбилейному Архиерейскому Собору 2000 года.

Митрополит Кирилл создал еженедельную телевизионную программу "Слово пастыря", выходящую с 1994 года на Первом канале и завоевавшую популярность зрителей. Также принимал участие в создании ряда других аналогичных телепрограмм.

Он написал немало книг, в их числе: "Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о ее благодатном характере" (Ленинград, 1971), "Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная церковь" (Москва, 2002), "Слово Пастыря. Бог и человек. История спасения" (Москва, 2004), "L'Evangile et la liberte. Les valeurs de la Tradition dans la societe laique" (Paris, 2006), "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" (Москва, 2008). Ему принадлежат также более 700 публикаций в отечественной и зарубежной периодике.

Изданы циклы телепередач с участием патриарха "Слово пастыря" Введение в православное вероучение, "Слово-Таинство-Церковь" История ранней христианской Церкви и учение о Церкви, "Юбилейный Архиерейский Собор" Основы социальной концепции Устав Русской Православной Церкви Деяния о канонизации, "Отношение к инославию", "Слово Пастыря" Церковь, государство, политика (часть 1), Церковь, личность, общество (часть 2), О вере и спасении (часть 3). На аудионосителях издан цикл великопостных проповедей.

Митрополит Кирилл был награжден рядом церковных наград и государственными орденами Дружбы народов (1988 год), Дружбы (1996 год), "За заслуги перед Отечеством" (3-й степени в 2000 году и 2-й степени в 2006 году).

Шестого декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем патриаршего престола.

Двадцать седьмого января 2009 года Поместный Собор РПЦ избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси. За него проголосовали более 70% делегатов Собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата. За митрополита Кирилла отдали голоса 508 членов Поместного собора, за другого кандидата - митрополита Калужского и Боровского Климента, занимавшего тогда должность управляющего делами Московского патриархата - 169 человек. Третий из предложенных ранее Архиерейским собором кандидатов - патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за митрополита Кирилла.

Интронизация - торжественное возведение на первосвятительский престол - 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.


Новости